Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Перси, который смог

23 декабря 2023 г.
Премьера сериала «Перси Джексон и Олимпийцы»
Когда Disney объявил, что собирается предпринять новую попытку перенести образ Перси Джексона и его приключения на экраны, поклонники литературной серии были настроены скептически. Предыдущая попытка в виде полнометражных фильмов от 20th Century Fox явно провалилась, оставив разочарованными не только фанатов, но и самого автора серии романов Рика Риордана. Писатель выразил свои сомнения и касаемо планов Disney, выкупивших 20th Century Fox в 2019 году, думая, что повлиять на процесс создания сериала ему не дадут. Однако в итоге Риордан смог держать руку на пульсе, не только полноценно приняв участие в написании сценария, но и войдя в число исполнительных продюсеров шоу. И, кажется, сказания о приключениях полубогов и древнегреческих небожителей в современном мире действительно ожили в новом шоу «Перси Джексон и Олимпийцы».

Двенадцатилетний Перси Джексон большую часть своей сознательной жизни думал, что он проблемный ребенок. В школе он считается аутсайдером и чудиком, и странные видения, то и дело врывающиеся в его обычную жизнь, совсем не способствуют социализации. Все становится немного лучше, когда в жизни Перси появляется друг Гроувер, с которым можно делиться разным. Однако в какой-то момент видения выходят из-под контроля и пытаются убить его, из простой учительницы обратившись в мифическую фурию, а сам Перси на глазах у всех якобы обижает исподтишка задиравшую его одноклассницу. Школу приходится покинуть, однако мама Перси отнюдь не собирается сдавать в его какие-либо спецучреждения и говорит, что всем странностям, происходящим с Перси, есть объяснения…
Перси Джексон и Олимпийцы
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Уже при просмотре стартовой 35-минутной серии понимаешь, что уложить события первой книги в полнометражный фильм, как это сделали киноделы в предшественнике, — явно далеко не выигрышный вариант. Для зрителей, которые не читали романы Риордана (или даже не видели киношную адаптацию), премьерный эпизод дает хорошее представление о том, кто такой Перси Джексон, прежде чем нырнуть вместе с ним с головой в приключения и мифологический мир, в котором подростку есть место. Мать-одиночка, многочисленные исключения из школ, СДВГ, дислексия, проблемы со сверстниками и видения, которые обычный человек назвал бы галлюцинациями, — все эти особенности и трудности помогают лучше понять главного героя, узнать, какова на вкус его нелегкая доля.

И только после подробной экспозиции узнать — вау, сын древнегреческого бога? Ого, да еще и не одинок в обретении подобных корней? Реализма сериалу, несмотря на его фэнтезийность, добавляет и отсутствие нарративного клише о том, как главные герои, узнав, что они особенные и неповторимые, радостно бросаются навстречу новому чудесному миру. В обычной жизни каждый из нас, придавленный реальностью, в которой все сказки и чудеса так и остаются на страницах любимых книжек, в фильмах и играх, подумал бы, что его жалеют или разыгрывают, если не жестоко издеваются. И создатели награждают Перси подобного рода реакциями, делая его более многогранным и реальным — живым.

Не знакомый с книжным оригиналом зритель наверняка обратит внимание на причудливые, многословные тайтлы эпизодов. Способствовало ли этому участие Риордана или нет, но каждая серия названа в точности как глава первой книги «Похититель молний». Именно ее события методично освещают шоураннеры Джонатан Е. Стейнберг и Дэн Шотц, известные нашим зрителям по сериалам «Черные паруса», «Иерихон» и «Видеть». И хотя Disney еще не объявлял о продлении «Перси Джексона» на новый сезон, вместе с Риорданом шоураннеры вовсю работают над сценарием второго и идеями для будущих глав, ведь материала хоть отбавляй, а изначальная концепция шоу предполагает подход «одна книга — один сезон».

Премьерный эпизод устанавливает интересный визуальный тон сериала, которым невозможно не любоваться. Уникальную и сказочную окраску серии придает сине-золотая цветовая палитра, драматическое освещение в сочетании с резкими тенями, отчего даже разговор Перси с матерью у разбитой машины обретает большую глубину и врезается в память. А что уж говорить о сценах с мифологическими существами и волшебными артефактами…

История с главным героем-ребенком, попавшим в круг своих, изобилует юными актерами, для которых подобный сериал — первый большой опыт на экране. И это тот случай, когда все персонажи, от главного до эпизодических, радуют глаз, не раздражая и не заставляя сомневаться в их актерских способностях (а юным дарованиям актерское ремесло еще может даваться с большим трудом, чем взрослым). И главное трио в лице Уокера Скобелла, Арьяна Симхадри (Гроувер) и Леи Джеффрис (Аннабет), и второстепенные герои, юные полубоги в исполнении Чарли Бушнелла, Диор Гуджон и многих других, неизменно приковывают внимание и производят ровно то впечатление, которое их персонажи и должны создавать. Не забываем, конечно, и про взрослых, среди которых — сплошь знакомые зрителям LostFilm имена: Тоби Стивенс («Черные паруса»), Лэнс Реддик («Обитель зла»), Джейсон Манцукас («Скрежет металла»), Глинн Тёрмен («Фарго»), Джессика Паркер Кеннеди («Флэш»)…

Премьерные эпизоды «Перси Джексона и Олимпийцев» выглядят интригующими и многообещающими. Местами кажется, что мы вернулись в славные времена первых фильмов о Гарри Поттере, но с большим драматизмом и реализмом, которые, впрочем, совсем не портят сказочный тон истории. Тот случай, когда понимаешь — активное участие создателя оригинала решает.

Последние комментарии



Все комментарии (9)
idler333
Заслуженный зритель
23 декабря 2023 в 13:38:40
ну и как?кто нибудь глядел?
Ответить
Пожаловаться
|
еще 3 комментария
idler333
Заслуженный зритель
24 декабря 2023 в 23:04:01
надоело просто навязывание этой,,Широты,,оно конечно работает,люди смиряются,но все равно раздражает,ибо 99% засунута не к месту и не ко времени,для количества..чтоб замечать вообще перестали .Вдруг по фильмам оказывается что то,что считалось раньше нормой,вообще в меньшинстве...чудом человечество не вымерло...это не считая комичного, намеренного изменения  расы героя от канонической,в угоду нынешней тенденции насильственного приучения к толерантности.
Ответить
Пожаловаться
Stas Black в ответ на комментарий
StasBlack13 | Постоянный зритель
25 декабря 2023 в 00:14:45
Излишняя толерантность приводит к вымиранию вида.
Ответить
Пожаловаться
Stas Black
StasBlack13 | Постоянный зритель
25 декабря 2023 в 19:05:01
Самая высокая рождаемость в Африке и в Индии, в странах ЕС среди белой расы идет медленная убыль населения.
Ответить
Пожаловаться
dmit20122
Заслуженный зритель
26 декабря 2023 в 11:56:00
И опять всех плохишей играют белые мужики, а друзья перси индусы и негры.. Возможно хороший сериал но на этапе каста он уже вызывает отторжение. Но я гляну (когда выйдут все серии).
Ответить
Пожаловаться
|
Bohdan36
Заслуженный зритель
27 декабря 2023 в 11:35:40
Посмотрим, пока сказать нечего:) Фильмы мне очень в свое время понравились, я хотел видеть продолжения. Но хотя бы в таком виде..
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (9)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку