Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Мы вам не Семерка

30 ноября 2023 г.
Сравниваем «Пацанов» с их свежим спин-оффом «Поколение V»
Или мы так соскучились по бессовестным бунтарям, подопечным Эрика Крипке из сериала «Пацаны», или его спин-офф «Поколение V» и правда вышел не менее смелым, но нам показалось, что сравнение этих двух деконструкторов супергероики не будет преждевременным. Конечно, один премьерный сезон против уже трех глав, полных взрывающихся голов, супергеройского ПТРС, лазерных младенцев и прочей дичи, — это не совсем равноценно. И все же юные суперы из Университета Годолкина задали столь высокую планку и наметили такой интересный конфликт в духе «Людей Икс», что при правильном продолжении могут в чем-то даже обогнать олдов из Семерки.
 
Конечно, заголовки вроде «“Поколение V” уже сейчас круче “Пацанов”» — чистый обман. Поэтому мы решили сравнить два злободневных сериала, остроумно критикующих культуру потребления, современные медиа и политику, по общим критериям. Не забывайте, что этот бой тяжеловесов — занятие шуточное. Никто не в силах отобрать трон у напрочь отбитого и пугающе харизматичного в своем безумии Патриота (хотя это многое говорит и о нас). Тем не менее некоторые темы вроде уязвимости маленького человека, наделенного большой силой, в «Поколении V» показаны с чуть большей эмпатией. Да и в целом спин-офф вышел не таким мясистым и грубым, и это привлечет к нему собственную аудиторию, травмированную жестокой пробоиной в ките.

Если кратко, мы пророчим ребятам из «V» самодостаточность и долгую жизнь на экранах. А теперь устроим вымышленный бой между двумя «лихими и придурковатыми» шоу. Как говорится, choose your fighter…
 
Циничные рок-звезды против буйных новичков
 
И начнем с очевидного — персонажей. «Пацаны» свысока смотрят на классику супергероики и хулигански отрицают ее главные фишки — путь становления как раз из их числа. Проект Эрика Крипке не разжевывает природу местных борцов за справедливость в привычном ключе, а сразу кидает нас в аляповатый корпоративный мир, которым управляет компания Vought. Ее главные козыри — суперы с сомнительной моралью, больше похожие на циничных, пресытившихся роскошью рок-звезд. Задача каждого из них — не расслабляться, ежедневно сражаясь за лучшие контракты с городскими администрациями (и ты будешь лузером, если тебя возьмут охранять какой-нибудь Трентон, а не Нью-Йорк), спортивными клубами, крупными студиями и фармкомпаниями.

На момент старта сериала эти кумиры, которых простые американцы видят на коробках с хлопьями и упаковках туалетной бумаги, уже поняли, что к чему, а потому сверкают винирами в камеру случайного поклонника, только если рядом стервятниками кружат папарацци. Даже самая дружелюбная из Семерки Королева Мейв так устала от ежедневной продажи себя на публике, что ломается под любым нажимом шишек из руководства. А уж про психованного садиста с нарциссическими чертами Патриота и говорить нечего…
 
На их фоне Стражи Годолкина — просто очаровательные младенцы. Многие из студентов этого загадочного универа попадают сюда, понимая: блеснуть в рамках учебы — их единственный шанс пробиться в жизни. Подчиненные строгой рейтинговой системе, они готовы подставлять друг друга, сливая компромат, выставляя на посмешище или еще как-то копаясь в чужом грязном белье. Но при этом преданность другу не пустой звук для Андрэ Андерсона, Джордан Ли быстро забывает об успешной карьере и становится достойным защитником слабых, а Мари Моро сразу понимает, что хочет быть настоящим, а не плакатным борцом с криминалом.

Со всем юношеским пылом ученики расстраивают планы коварного декана Индиры Шетти, прямо как в «Беглецах», противостоят прогнившей системе в лице собственных родителей (конфликты Полярности с отцом, а Сверчка с матерью наверняка еще получат развитие) и даже жертвуют собой ради благих целей. Ну и оторваться они не прочь — все же буйство гормонов никто не отменял.
 
Итог раунда: Пацаны во главе с Мясником и Семерка под руководством Патриота харизматичнее, зато их юные преемники еще не такие пропащие.
 
Супермен на стероидах против магии крови
 
Сложно сделать ставку в вопросе: «Кто бы победил в прямом противостоянии?». Кажется, в «Пацанах» все по-настоящему боятся только Патриота и Солдатика, а с остальными супами можно справиться, хоть и придется придумать для этого максимально извращенный метод — чего только стоит эпизод с уничтожением Прозрачного. В спин-оффе же, напротив, много взрывного потенциала от совсем еще зеленых ребят. В теории та же Кейт может сделать своей марионеткой самого Патриота. Возможно, поэтому он сделал ставку на нее и Сэма в конце первого сезона.

Если силы героев «Пацанов» — это отражение в кривом зеркале Лиги справедливости, то ученики Годолкина напоминают искаженную версию воспитанников профессора Ксавьера. Именно в «Поколении V» чаще встречаются неудобные, доставляющие дискомфорт или даже страдания способности. Несчастная Мари от неумения убила родителей своей «магией крови» и стала парией. Кейт отправила в бесконечный пеший поход досаждавшего ей брата. А Эмме приходится проходить через унизительные и вредные манипуляции, чтобы активировать свои таланты.
 
Итог раунда: герои «Пацанов» пока что мощнее и опытнее, но за травмирующими силами учеников Годолкина куда интереснее наблюдать. Раскрытию способностей здесь уделяется больше времени, и они не просто бонус, но причина тех бед, что творят их обладатели. Силы студентов проявляются не только в битвах, а еще и в обычной жизни, формируют характеры (неуверенность Эммы и постоянные поиски Джорданом Ли своего истинного «я»), влияют на мотивацию. И это создает куда более мощный конфликт, чем постоянные угрозы от бесконтрольного социопата.
 
Деконструкция супергероики против подпольного заговора
 
Как мы уже писали, Эрику Крипке не интересен путь становления его героев. В «Пацанах» мы встречаем их в момент кризиса: Королева Мейв устает быть ходячим брендом, Бездна и А-Экспресс безуспешно стремятся уйти со вторых ролей, а Звезда вообще проходит путь насилия ради получения престижной работы. В отличие от марвеловских Мстителей без страха и упрека, тут перед нами сломленные, пожираемые внутренними демонами и тщеславные люди, которым нет дела до спасения жизней. И хотя Семерка — явная пародия на Лигу справедливости, пафос Человека из стали им чужд. По мере развития сериала мы увидим, как безукоризненный Патриот может упасть в глазах публики, а отвратительный насильник Бездна искренне раскаяться в ошибках.

«Поколение V» своих юнцов держит подальше от политических дебатов и стадионных выступлений. Они пока что только мелькают в вечерних ток-шоу, нащупывая собственный имидж, формируя образ и как раз-таки изучая границы своих возможностей. Главным испытанием для Мари, Андрэ, Кейт, Эммы, Джордан и Сэма становится тайный заговор руководства Годолкина. Конечно, «Пацаны» тоже предлагали нам интриги с нацистами у руля Vaught, происхождением Патриота и Расплатой — предшественниками Семерки. Но «Поколение V» сознательно играет на более камерной территории, указывая, откуда идут корни всех дальнейших бед.

Итог раунда: обоим сериалам есть что предложить своему зрителю. Вопрос лишь в том, за чем вы пришли — жесткой сатирой на жанр или сюжетом о юношеском бунте против системы.
 
Критика потребления против законов соцсетей
 
За три блестящих сезона даже те, кто приходил к Эрику Крипке только за бунтом против супергероики, поняли: «Пацаны» критикуют не столько жанр, сколько само устройство нашего общества. Сериал лучше остальных собратьев по нише показывает изнанку крупных студий и известных брендов, готовых пойти на любые махинации ради рейтингов и продаж. Авторы зубоскалят и над повесткой в мейнстримовом кино, которая на деле используется для заработка, и над тем, как студии раскрутили себе на пользу темы феминизма и сексуальных меньшинств, и над проблемами современных медиа, превративших соцсети в культ. С беспокойством «Пацаны» смотрят на то, как крупный бизнес (на месте Vaught легко представить хоть Marvel, хоть Space X) сращивается с индустрией развлечений, профессиональным спортом, церковью, фармкомпаниями, политикой и военным комплексом. Не осталось буквально ни одной отрасли, в которую бы не вмешалась мутировавшая рыночная экономика и ее живые представители в лице супергероев.

«Поколению V» до такого размаха пока далеко. Изначально задуманный как более камерный проект, спин-офф концентрируется на одном супергеройском колледже, представляя нам более безбашенную версию «Американского пирога». Но и в этом шоу важную роль играют эфиры в соцсетях, тик-токи и блогерство, без которых ты — пустое место. Выросшие в мире хэштэгов и подписок, эти подростки каждый свой шаг подчиняют законам соцсетей. Но хотя Мишель Фазекас и Тара Баттерс пытаются построить на этом драматургию, до масштабов «Пацанов», в которых даже с пивной этикетки на тебя смотрит физиономия А-Экспресса, им далеко.
 
Итог раунда: мало что подбиралось так близко к идеальной картине извращенного культом потребления мира, как «Пацаны».
 
Америка против Маленького сверчка
 
Как понятно уже из названия, не супергерои выходят на центр сцены в «Пацанах» — авторов интересует обычный житель американского мегаполиса, тот самый, которого назовут сопутствующим ущербом в разборках современных титанов. Но миру «Пацанов» не угрожает Танос с камнями бесконечности или даже какой-нибудь мстительный Киллмонгер. Опасность здесь исходит от самих супергероев, и мы видим их безнаказанность глазами обычного парня Хьюи, чью девушку разорвало на части, потому что А-Экспресс просто пробежал сквозь нее, Мясника, чью жену изнасиловал Патриот, а теперь ему предлагается растить ее сына Райана, и ММ, чья семья пострадала от спасительной миссии неадекватного Солдатика.

В «V» ситуация чуть сложнее — психологические проблемы маленького человека здесь достались самим супергероям. Сериал подсветил главные трудности молодежи: булимию, школьную травлю, поиски идентичности, наркотики как бегство от проблем, семейное насилие, груз родительских ожиданий и желание предков заработать на детях. Будучи заложником своего наследия, Андрэ не может выбрать иной путь, кроме как стать Полярностью 2, а Эмму как можно выгоднее продает собственная мать.
 
Итог раунда: ничто человеческое не чуждо обоим проектам.

Бонус: некоторые любят погорячее
 
Ну и какой же сериал из вселенной «Пацанов» без совершенно безумных, шокирующих сцен. Этого добра полно в обоих шоу, и каждая сцена — кровавый бриллиант. Нет смысла устраивать сражение между ними: нас до глубины души потрясли таран кита, взрывы голов, расправа над Грозой, ПТРС Солдатика, сверление мозга в исполнении крошечной Эммы, резня с участием маппетов, разрыв пенисов (в обоих шоу). Но самым повергающим в ужас, хотя и не таким натуралистичным, стал эпизод с крушением самолета по вине Патриота.

А какая из ошеломительных, полных чернейшего юмора сцен запомнилась вам? И какой сериал, по-вашему, лучше критикует современность и жанр супергероики?

Последние комментарии



Все комментарии (9)
Barbukha
Заслуженный зритель
30 ноября 2023 в 21:11:59
V - поколение похотливых)))
Ответить
Пожаловаться
|
xGogerx
Заслуженный зритель
30 ноября 2023 в 22:12:42
Пацаны круче в разы, там и кастинг актёров лучше, негритянка в V так вообще бесячая, всегда с каменным лицом, типа как из сумерек актриса. Будем надеяться что в полный шлак не скатятся
Спасибо за перевод)
Ответить
Пожаловаться
|
Сериальщик
Ella2000 | Постоянный зритель
03 декабря 2023 в 10:45:54
тут молодняк, актеры особо без опыта. Пацанах разумеется актеры сильные иначе быть не может.
Ответить
Пожаловаться
jet_andy
Заслуженный зритель
01 декабря 2023 в 13:13:36
Как можно сравнивать жопу с пальцем?) Поколение Ви явно переоцененный сериал. Его максимальная оценка 6 из 10.
Ответить
Пожаловаться
|
Fox Mulder
tnk80 | Постоянный зритель
01 декабря 2023 в 13:42:06
Сломался на начале третьей серии, когда в самом начале пошла типичная подростковая соплевыжималка. Это, как уже упомянали в самом сериале, тупо дегенератский "Ривердейл" с хуями на весь экран, что за уникумы сравнили его с "Пацанами" представить невозможно. Вселенная может и одна, только вот новый сезон "Пацанов" ждёшь годами, а эту блевотину даже в его отсутствие смотреть не хочется.
Ответить
Пожаловаться
|
space_pancake
Заслуженный зритель
01 декабря 2023 в 22:06:32
Можно ещё сравнить "Пацанов" с "Реальными пацанами"
Ответить
Пожаловаться
|
KARFAGEN89
Заслуженный зритель
02 декабря 2023 в 18:46:28
пока главные сериал деконструировал что-то
ему придумали и то, что само нуждается в иронии и деконструкции.
думаю дальше посыпятся уже сами БОЙЗ
Ответить
Пожаловаться
|
nograf
Заслуженный зритель
17 декабря 2023 в 21:41:15
пацаны получше
Ответить
Пожаловаться
|
ghostwriter
Заслуженный зритель
24 декабря 2023 в 07:28:49
авторы, ПТРС, которое вы дважды здесь упомянули, это кое-что другое (загляните, блин, в википедию...)
"супергеройского ПТРС" - вы точно о супергеройском противотанковом самозарядном ружье написать хотели?!
"ПТРС Солдатика" - чёт не помню я у Солдатика противотанкового самозарядного ружья...
может, вы ПТСР имели ввиду?
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (9)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку