Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

От громилы с любовью

13 ноября 2023 г.
Премьера документального фильма «Слай»
Биография Сильвестра Сталлоне, рассказанная в новом документальном фильме «Слай», — это захватывающая история о типичном соседском пареньке, которому весьма нетипично удалось взять свою судьбу в собственные руки и прославиться на весь мир. А затем, спустя годы провалов и неудач, сделать это еще раз, но уже когда все почти списали его со счетов.
 
Слай в картине пробивается сквозь многочисленные клише, присущие любой дороге к триумфу, во многом благодаря тому, что действительно прошел через все это и ловко отрефлексировал. Начнем с того, что будущая звезда Голливуда родилась в Адской кухне во времена, когда этот район еще не заслужил такого названия. Более того, Сильвестр вырос непоколебимо уверенным в себе спортсменом, несмотря на постоянные издевательства отца, а может быть и благодаря им, и пробился в шоу-бизнесе на одной только силе воли.

Агенты по кастингу поначалу отказывались видеть в этом громиле материал для главной роли, и так Слай фактически был вынужден прийти к образу народного боксера Рокки Бальбоа, который преодолевает свое невезение в жизни с помощью быстрых ног и увесистых кулаков, но главным образом — с помощью сердца. Благодаря успеху «Рокки» Сталлоне начал купаться в успехе и деньгах и продолжил это делать вплоть до некоторых не особо удачных ролей в 90-е, чтобы затем с пафосом вернуться на большие экраны в «Неудержимых» — и вновь в образе главного мачо боевиков.
Слай
Озвученный тизер документального фильма. LostFilm.TV

Во многом за счет работы нарратора Уэсли Морриса фильм Тома Зимни представляет проницательный взгляд на уникальные свойства актерского стиля Слая и его экранного присутствия. Моррис объясняет главный талант Сталлоне как четкое понимание необходимости дать людям то, что они хотят, создавая роли, играющие на его сильных сторонах: харизме и мужественности, но со шрамами, демонстрирующими его чувствительность. Этакое идеальное сочетание бицепсов и сердца.

Сталлоне также демонстрирует исключительное понимание своих границ и рамок, честно признавая, что его мастерство заключается в применении определенного типажа, а не в изощренной универсальности. Он пожимает плечами, говоря, что не рожден для Шекспира как птица для полета, и забавно ворчит, пускаясь в пространные рассуждения о концепции фарса.
 
При просмотре ленты стоит держать в уме, что она снималась при участии продюсерской компании Сталлоне Balboa Productions, а это значит, что бессмысленно ждать от фильма какой-либо разоблачительности. Здесь не будет раскрыта вся правда об использовании звездой стероидов на заре карьеры и прочих сочных фактов (или, точнее, сплетен), достойных статьи на сайте TMZ или в журнале StarHit.

Слай, разумеется, побалует вас парочкой анекдотичных ситуаций из своей яркой жизни, вроде той, когда его чуть не пришиб Дольф Лундгрен, однако самой острой приправой фильма и отправной точкой всего пути все же останется травматичный бэкграунд и злобная ревность отца актера к его успехам. Сталлоне расскажет о том, как любил лошадей и как однажды во время игры в поло отец сбросил его с коня, а также о том, как после успеха «Рокки» завистливый родитель пытался снять собственный фильм о боксе.
 
И тем не менее перед нами не исповедь, а скорее слегка психологизированный экскурс по истории создания «Рэмбо» и «Рокки», комментарии к которому дают Квентин Тарантино, члены семьи Слая и кинокритики, а Арнольд Шварценеггер (сам недавно снявшийся в своей документалке от Netflix) выступает своеобразным генератором хайпа, как и полагается хорошему другу.

Лицо 77-летнего Сталлоне сегодня так же скульптурно, как и его тело в былые времена, поэтому мы не видим эмоций, когда он рассказывает о своих душевных терзаниях. Намеренно или нет, но это работает. Сильвестр выглядит здесь скорее озадаченным, чем печальным или возмущенным, что делает его идеальным рассказчиком. Как признали критики, в качестве фильма «Слай» может и смотрится немного нескладно, но как искренний портрет нескладного человека эта история получилась действительно очень трогательной.

Последние комментарии



Все комментарии (2)
aqua-parus
Заслуженный зритель
14 ноября 2023 в 19:13:17
Уже сами о себе фильмы снимают
Ответить
Пожаловаться
|
first_guard
Заслуженный зритель
20 ноября 2023 в 19:14:40
да что ж им всё неймётся? то сериал, то фильм... Жаль, конечно, что Сталлоне не может быть вечно 40-45, когда он был в лучшей своей форме
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (2)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку