Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Придет бешеный медведь и утащит в свою сеть

06 ноября 2023 г.
Премьера «Пяти ночей у Фредди» и аудиокниг «Ужасы Фазбера» в озвучании LostFilm
Хотя Хэллоуин остался позади, мы никак не можем распрощаться с холодящими кровь ужастиками, так удачно подходящими для того, чтобы пустить их марафоном, пока вы развешиваете по стенам паутину и готовите коктейли из второй отрицательной. По такому случаю сегодня у нас для вас двойной сюрприз. Во-первых, мы представляем кинопремьеру — хоррор «Пять ночей у Фредди», призванный закрепить успех экранизаций культовых видеоигр на экранах. Во-вторых, расскажем вам про аудиокниги по мотивам этой жуткой вселенной, которые LostFilm озвучил специально для издательства «Эксмо». Так что обязательно дочитывайте текст до конца, если хотите узнать больше об этой уникальной франшизе, невероятно щедрой на саспенс, атмосферу тягучего, липкого страха, ощущение, что кто-то угрожающий подглядывает за тобой из-за угла, и густой черный юмор.

«Пять ночей у Фредди» — эскейп-комната для самых маленьких
 
Начнем с фильма от студии Blumhouse, к сценарию которого был причастен сам автор серии компьютерных игр Five Nights at Freddy’s (или просто FNAF) Скотт Коутон. Как и игра, хоррор представляет собой симулятор охранника некогда процветающей, а ныне заброшенной пиццерии «У Фредди Фазбера», с которой связана какая-то инфернальная чертовщина. Сюжет разворачивается вокруг обладателя расшатанных нервов и большой трагедии из детства Майка Шмидта (роль исполняет блуждающий с привычно растерянным выражением лица Джош Хатчерсон из «Голодных игр»). Парня буквально вышвыривают с каждого нового места работы, а трудоустройство ему необходимо, чтобы не потерять опеку над маленькой сестрой Эбби (Пайпер Рубио). Только из-за этого он соглашается на скучную, но непыльную задачу — присматривать за обветшалым рестораном.
Пять ночей у Фредди
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Очень быстро Шмидт понимает, что ему стоило поднапрячься и поискать другие вакансии, ведь этим местом по ночам заправляют оживающие и свирепые аниматроники. Во времена расцвета пиццерии огромные робозвери — медведь Фредди, кролик Банни, лис Фокси, курица Чика и очаровательно криповый безымянный кексик — веселили публику. Теперь они съехали с катушек и кроваво терзают любого, кто пожалует на их территорию после полуночи. И только бесстрашная Эбби заводит с механическим зверинцем дружбу, вместе с братом раскрыв тайну их проклятия…

Оригинальные Five Nights at Freddy’s отличались простым, но цепляющим геймплеем и изобретательными скримерами, приводящими в восторг зумеров и младших миллениалов. Фильм Эммы Тамми пошел по несколько иному пути. Режиссер предприняла попытку сыграть в любимый прием Райана Мерфи — «за каждым монстром стоит еще более жестокий человек, и бояться надо его». В итоге почти двухчасовой фильм разрывается в попытках и раскрыть драму охранника Майка, и дать зрителям порцию злорадного веселья. Это не значит, что «Фредди» проседает или перестает держать в напряжении. Но находиться в компании совершенно жутких аниматроников гораздо увлекательнее, чем наблюдать панические атаки и кошмары Джоша Хатчерсона. И это при том, что выросшие в 90-е зрители по любую сторону океана боятся подчеркнуто дружелюбных маскотов не меньше, чем клоунов. Здесь фильм попал точно в нерв, как дантист, сверлящий зубы в поисках кариеса.

Вообще, все сцены с Фредди, Фокси, Бонни, Чикой и особенно кексиком одновременно пугающие, трогательные и смешные. В потустороннем блеске этих огромных глаз кроется вселенская печаль, пока они не переходят в атаку. И хотя авторы экранизации наделили их не такими изощренными методами членовредительства, как в игре, их угрожающие фигуры в дверных проемах заставляют сердце пропустить удар. Если бы большая часть действия заняла бы пространство пиццерии, ужастик получился бы более герметичным и изобретательным. В целом, «Пять ночей у Фредди» и так похож на квест в эскейп-комнате: все подручные предметы превращаются в атрибуты для избавления от медведя и его банды, коридоры ветхого здания могли бы сойти за лабиринты, а сами животные — все равно что аниматоры, заставляющие героев судорожно искать ключи и истошно кричать.

Даже несмотря на меланхоличные эпизоды, «Пять ночей» остаются будоражащим нервы аттракционом с мрачной интригой, хоть этот аттракцион и похож скорее на дом с привидениями для детей, чем на свободное падение для их родителей. К тому же «Фредди» обладает каким-то парадоксальным шармом и тонким юмором — чего только стоит сцена знакомства Майка с группой аниматроников под хит 80-х Talking In Your Sleep. Так что если вы выпустите на свободу своего внутреннего ребенка и прислушаетесь к собственным первородным страхам, то аниматроники из забегаловки «У Фредди Фазбера» смогут вас шокировать и встряхнуть.

Еще больше «Ужасов Фазбера». Теперь голосами ваших любимых актеров LostFilm
 
Как и обещали, рассказываем про книги, ставшие сиквелами легендарной игры. После запуска игрового хоррора вселенная FNAF неистово разрослась, и теперь включает в себе множество произведений искусства — от мюзикла до графических романов. Но самыми популярными, пожалуй, стали четыре книги об оживших аниматрониках из серии «Ужасы Фазбера»: «В бассейн!», «Хватайка», «1:35 ночи» и «Подойди ближе». Студия LostFilm взялась озвучить не только свежий фильм по мотивам игры Скотта Коутона, но и подарить новые голоса и необычное прочтение этим тревожным и пробирающим до костей историям. Осторожно: сюжеты книг могут выбить из колеи даже самых бывалых знатоков жанра.

Первые два романа цикла «Ужасы Фазбера» уже вышли на платформе Bookmate. «В бассейн!» рассказывает о летнем злоключении трех друзей, угодивших в страшный мир Фредди, а «Хватайка» — о новом зле, поселившемся в старой пиццерии. 
 
За остальными двумя историями, от которых ваша кожа покроется табуном мурашек, а вы сами забудете про сон, приходите каждую субботу до 18 ноября. Эти книги раззадорят и подхлестнут воображение, встревожат напряженным ощущением неизбежности чего-то ужасающего и подарят несколько увлекательных часов в компании ваших любимых актеров озвучания, подаривших голоса и персонажам фильма. Слушать аудиокниги можно в произвольном порядке — все четыре истории имеют логический финал.

Ну а если вам по какой-то причине не подходит аудиоформат, всегда можно заказать себе печатные экземпляры жутких историй из зловещей пиццерии на сайте Читай Город.
 
Как видите, вариантов того, как познакомиться с богатой вселенной FNAF или заново погрузиться в нее, у вас множество. Смотрите фильм, читайте книги и слушайте аудио! Главное — запаситесь храбростью и упорством, ведь Фредди и его банда могут пощадить только самых смелых. А могут и не пощадить. Но вам точно не будет скучно в компании этих на лицо ужасных, да и внутри сомнительных маскотов.

Последние комментарии



Все комментарии (6)
_Rostislav_
Заслуженный зритель
06 ноября 2023 в 12:52:29
Ну если честно - дурацкий фильм.
Даже озвучка LostFilm его не спасет.
На ... столько раздающих - ну, думал, фильм стоящий. Фигня полная.
Ответить
Пожаловаться
|
Fatality
Постоянный зритель
06 ноября 2023 в 21:08:53
Ну, этот проект чисто для фанов FNAF. Насколько я понял.
Я в игру никогда не играл, и вряд ли заинтересуюсь самой экранизацией, без игрового бэкграунда.
Ответить
Пожаловаться
peterlost
Заслуженный зритель
06 ноября 2023 в 23:10:40
Фильм из разряда посмотреть и забыть.
Ответить
Пожаловаться
|
_Rostislav_
Заслуженный зритель
08 ноября 2023 в 20:40:02
Лучше даже не смотреть...
Ответить
Пожаловаться
toxa1978
Заслуженный зритель
08 ноября 2023 в 22:29:03
все ненавидят ростовых кукол.
Ответить
Пожаловаться
|
toxa1978
Заслуженный зритель
08 ноября 2023 в 22:29:23
фатерман рулит )
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (6)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку