Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Трехмерная анимация, заставлявшая нас плакать

03 октября 2023 г.
Самые важные истории «Войн клонов»
Нынешняя осень богата на ТВ-юбилеи, и одним из них стала 15-летняя годовщина выхода одного из главных многосерийных канонов вселенной «Звездных войн», чей вклад в развитие франшизы и вес среди аудитории находятся чуть ли не наравне с культовыми полнометражными лентами. Речь, конечно же, о «Войнах клонов», которые не только смогли сохранить жизнь в саге, пока кинофильмы ушли в спячку на десятилетие, но и значительно расширили и углубили канон, подарили невероятное количество интересных персонажей и заставили плакать не одну пару глаз. Для многих это анимационное трехмерное шоу со своей специфической рисовкой занимает особое место в сердце, поскольку является последним проектом, в котором Джордж Лукас принял непосредственное участие перед продажей Lucasfilm студии Disney.
 
Сегодня мы предлагаем вам вспомнить шесть самых запоминающихся историй из семи сезонов. Не отдельные эпизоды, ведь многие арки занимали своей сюжетной линией по три, а иногда и по четыре серии. Так что вперед, в это галактическое путешествие по воспоминаниям — узнаем, как знаменитое шоу повлияло на сагу в целом.
 
Возвращение Дарта Мола
 
Начнем с настоящего взрыва. Неожиданное возвращение Мола из мертвых заставило многих почесать головы, но всего через несколько минут экранного времени поклонники саги были очарованы некогда убитым ситхом, жаждущим крови. Прекрасно озвученный Сэмом Уитвером и проработанный сценаристами персонаж достиг нового культового уровня благодаря своему появлению в анимационном сериале. Мол вернулся в канон «Звездных войн» в эпизоде четвертого сезона «Братья», где его обнаружил брат Саваж Опресс на планете Лотто-Минор, и уже до конца тот оставался неизменным участником сериала. Идея вернуть Мола принадлежала самому создателю ЗВ-вселенной. Джордж Лукас официально заявил, что сожалеет о том, что убил его так рано в «Скрытой угрозе», и в какой-то момент предлагал вернуть его в Эпизоде III в роли, которая позже досталась генералу Гривусу. Благодаря нескольким интервью мы теперь также знаем, что Лукас даже хотел, чтобы Мол стал главным злодеем трилогии. А благодаря «Войнам клонов» Мол прошел путь от «действительно крутого плохого парня» до персонажа огромной глубины, пафоса и примера страданий живого существа, который примиряется со своим настоящим местом в далекой-далекой галактике.

Заговор с клонами
 
Только в эпизоде «Салаги» первого сезона клоны действительно заняли центральное место в сюжете, и сериал набрал обороты. Клоны были одними из самых убедительных и хорошо написанных персонажей в шоу. Из штампованных людей они развились в настолько уникальных личностей, что, когда на экране убивали того или иного из них, мы, зрители, действительно прочувствовали эти моменты. Рэкс, к примеру, быстро стал любимцем фанатов, и кроме него есть еще столько других, что мы не можем назвать или перечислить всех, дабы не обидеть чувства их поклонников. Клоны — яркое свидетельство, что подобным персонажам не нужны ни Энакин, ни Оби-Ван, чтобы вести сюжет и сделать эпизод интересным, ведь они сами легко с этим справляются. Пожалуй, самым показательным в этом плане является сюжетная арка шестого сезона «Заговор», в которой группа клонов обнаружила чип-ингибитор, в конечном счете приведший к злополучному Приказу 66. С точки зрения повествования мы знаем, что будет дальше. Приказу 66 суждено быть исполненным, но мы все равно переживаем и болеем за то, чтобы наши герои могли выдрать чипы из головы как можно скорее… Конечно, в конце серии появляется и Палпатин, дабы еще немного подергать за ниточки и подготовить почву для Эпизода III. Именно такие сюжеты, играющие с ритмами, заставляли нас нервничать и еще больше эмоционально вовлекаться в любимую сагу.

Арка Мортиса
 
Эти эпизоды, пожалуй, самые известные из всего сериала. Лукас с самого начала принимал активное участие в их разработке, и «отпечатки» его рук можно увидеть повсюду. Сюжетная арка состояла из трех эпизодов: «Властелины», «Алтарь Мортиса» и «Призраки Мортиса». В них наше знаменитое трио Энакина, Оби-Вана и Асоки терпит крушение на загадочной планете Мортис и встречает трех же загадочных персонажей, отца, сына и дочь. Эта сюжетная линия — прекрасная метафора сторителлинга и красноречивая разбивка героев по ролям. Сын представляет Темную сторону Силы, Дочь — светлую, а Отец является этаким балансом Силы. И когда Сын убивает Дочь, мы понимаем, что Темная сторона становится сильнее и медленно губит Свет, ведь Палпатин набирает силу, а джедаи остаются слепы. Когда умирает Отец, это действительно означает, что баланс Силы утерян, и новая война нависла над галактикой. Можно такое разделение ролей представить и с другого взгляда, и каждого из персонажей Мортиса назначить нашим героям: Сын — это Энакин, Дочь — Асока, а Отец, конечно же, Оби-Ван… А еще в этом эпизоде к своим ролям вернулись Лиам Нисон (Квай-Гон Джинн), и Пернилла Аугуст, озвучившая Шми Скайуокер.

Джедай-мастер Крелл
 
Понг Крелл был по-настоящему захватывающим персонажем и еще раз доказал, насколько взрослым может быть это шоу несмотря на тот факт, что оно транслировалось на Cartoon Network. Крелл происходил из расы бесалисков и был генералом-джедаем, однако ко времени битвы на Умбаре за этими исходными данными крылось уже гораздо больше. Крелл получил видение от Силы, которое означало конец Ордена джедаев, равно как и конец Республики. И хотя Крелл не был ситхом, он намеревался проявить себя перед графом Дуку в надежде, что станет его новым учеником. Крелл нарочито презрительно выступал против клонов и продемонстрировал очень агрессивный стиль ведения войны. Наиболее очевидным из этого стало то, как он обманом заставил клонов сражаться друг с другом. И хотя в итоге сам он погиб от рук одного из ненавистных ему солдат из пробирки, эта история показала нам, что начало конца джедаев было разыграно задолго до того, как мы стали свидетелями событий «Мести ситхов». Шоу блестяще разыграло перед нами образы героев с обеих сторон Силы, заставив усомниться в наших чувствах к джедаям. В нашем детстве и юности, еще до выхода любого из шоу франшизы, все казалось таким простым и понятным. Джедаи — хорошо. Ситхи — плохо. Но ответ на это уравнение гораздо более сложный, потому как новые сюжеты, снятые после выхода знаменитых кинолент, отлично справляются с дополнением, раскрытием образов некоторых имперских офицеров. «Войны клонов» позволяют увидеть мотивы этих имперских агентов, таких персонажей, как граф Дуку и других, которые покинули Орден джедаев. Быть может, за Дуку последовал бы и Квай-Гон?.. Такие истории, как история Крелла, действительно заставляют нас задавать важные вопросы саге.

«Ошибка правосудия»/Не тот джедай
 
Арка Асоки Тано — еще одна масштабная история, о которой до сих пор говорят на том же уровне, что и о событиях кинотрилогий «Звездных войн». Заключительные эпизоды пятого сезона были душераздирающими и мучительными. Асока вышла на центр сцены, чтобы нанести нокаутирующий удар по нашим эмоциям. Тот факт, что шоу было анимационным, но все же смогло затронуть наши взрослые сердца, является огромным свидетельством таланта и отличной работы творческой команды. К концу пятого сезона было душераздирающим видеть, как Асока Тано покинула Орден таким трагическим образом. Заключительная сцена: Асока и Энакин на ступенях храма. Поклонники «Звездных войн» знали, что это станет еще одним толчком Энакина к Темной стороне, и в то же время не ведали, увидят ли они Асоку снова… Никакой музыки в финальных титрах. Это было похоже на удар под дых.

Осада Мандалора
 
Шел 2020 год, миром правил локдаун. Дни взаперти сливались воедино, но последние четыре эпизода «Войн клонов» действительно смогли разнообразить будни поклонников сериала. Логотип Lucasfilm был заменен на оригинальный, из 70-х годов. Было ощущение, что происходит нечто особенное, а в соцсетях зрители писали, что с радостью посмотрели бы эти эпизоды на большом экране. Несколькими месяцами ранее завершилась кинотрилогия сиквелов, оставившая кислый привкус во рту, но финальные серии «Войн клонов» стали тем, что вновь объединило поклонников франшизы. Перед нами Рэкс и Асока, за которых мы болели много лет, и теперь, когда вокруг них разворачивалась трагедия Приказа 66, мы смотрели заплаканными глазами на них, на их осознание, что все кончено. Надвигалась темнота. Друзья были мертвы. И все же это «Звездные войны» во всей красе.

«Войны клонов», созданные Джорджем Лукасом и Дэйвом Филони, некогда стартовавшие как посредственный полнометражный фильм, вышедший в кинотеатрах чуть ранее премьеры сериала, превратились в одну из самых любимых историй, которые когда либо видела галактика. Некоторым это шоу помогло больше полюбить приквелы, прежде вызывавшие весьма спорные чувства, а для кого-то история галактики и знакомство с ней и начались именно с «Войн клонов».

Последние комментарии



Все комментарии (9)
n1ce_
Заслуженный зритель
03 октября 2023 в 21:30:13
Лучший контент по ЗВ, несколько раз пересматривал весь сериал
Ответить
Пожаловаться
|
Hentl
Постоянный зритель
04 октября 2023 в 22:31:16
Спасибо LostFilm за озвучку всех сезонов, и сериалов по саге Star Wars,вы лучшие
Ответить
Пожаловаться
|
Polka Pirozhok
Statixs13 | Заслуженный зритель
05 октября 2023 в 05:54:13
Достойный был мульт-сериал, как же в нём хорошо ощущалась вселенная ЗВ.
Но после попадания в руки Диснея, почему то от данного проекта отказались и в место них вышел "детский-мусор", на который без слёз не взглянешь, без диареи не посмотришь.
Ответить
Пожаловаться
|
chastener
Заслуженный зритель
05 октября 2023 в 21:54:40
ну так на то и Дрисней
Ответить
Пожаловаться
Altksey
Заслуженный зритель
05 октября 2023 в 17:21:45
Так написали, что аж захотелось посмотреть.
Ответить
Пожаловаться
|
AllexPtsk
Заслуженный зритель
07 октября 2023 в 18:33:35
два раза попадался на эту удочку. Начинал смотреть - дальше 4-5 серий не мог продвинутся. От этой графики мне хотелось рыдать - как мультики для детского сада, блин :(((
Ответить
Пожаловаться
Pavel Novitskiy
amcb | Постоянный зритель
06 октября 2023 в 20:07:38
Лучше этого сериала по вселенной ЗВ наверное уже никогда не будет. очень близок Манда... но в связи с тем что он ограничен небольшим отрезком, то всё же чуть уступает. Спасибо Лостфильму, 3 раза пересматривал, последний раз уже с детьми.
Ответить
Пожаловаться
|
Rjottd
Заслуженный зритель
08 октября 2023 в 10:11:00
Войны клонов показали мне такую глубину событий, такой трагизм, что я не ожидал. Эмоции били через край! На порядок интереснее фильмов. А начиналось то все с посредственной графики, кто-то бегает, в кого-то стреляет, все как в первых фильмах )) Зато потом...о, боже!
Снимаю шляпу перед Лукасом
Ответить
Пожаловаться
|
YygX37N
Заслуженный зритель
09 февраля 2024 в 16:26:55
  Доброго времени суток!
Вроде здесь, в Star Wars: The Clone Wars, на раздаче, вместе с первым сезоном шёл и полнометражный пилотный мульт, ну, где Асока впервые появилась! Где этот мульт теперь? Скачать здесь можно?
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (9)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку