Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

За Далем — Даль

04 октября 2023 г.
Уэс Андерсон снял четыре короткометражки по Роальду Далю
Уэс Андерсон, чьи работы мы видим раз в пару лет, превратил 2023 год в настоящий пир духа своих поклонников. Вслед за долгожданным «Городом астероидов», вышедшим летом, режиссер выпустил на Netflix четыре короткометражных фильма под общим названием Wes Anderson's New Shorts. Все они являются адаптациями рассказов знаменитого писателя Роальда Даля, и во всех Уэс выступил сценаристом, режиссером и сопродюсером. Первый из четырех проектов — «Чудесная история Генри Шугара» — взят из одноименного сборника рассказов Даля 1977 года. Этот же сборник послужил источником вдохновения для второго фильма — «Лебедь». Третий и четвертый, «Крысолов» и «Яд», являются адаптацией других произведений писателя.

В каждом из фильмов Уэс производит ротацию актерского состава — одни и те же актеры исполняют разные роли. Например, в первом фильме Бенедикт Камбербэтч играет главного героя и персонажа Макса Энгельмана, а в четвертом — хладнокровного расиста Гарри. Аналогичным образом режиссер поступил с такими актерами, как Рэйф Файнс, Дев Патель, Бен Кингсли, Руперт Френд и Ричард Айоади.
 
Первым на Netflix вышел «Генри Шугар». Он рассказывает историю титульного богача, который натыкается на рассказ врача из Бомбея (Патель), где тот описывает встречу с человеком (Кингсли), способным видеть без использования глаз. Генри Шугар решает научиться делать то же самое, чтобы выигрывать в карты, но чем больше он играет, тем меньшее значение для него имеют деньги. В итоге Шугар начинает путешествовать по миру инкогнито и отдает все средства в детские больницы и приюты.
Чудесная история Генри Шугара
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Во «Французском вестнике» режиссер использовал интересную технику, когда актеры застывали, чтобы воссоздать некое подобие стоп-кадра, и в «Генри Шугаре» Андерсон применяет похожий прием. Мы наблюдаем, как Камбербэтч и его коллеги проходят через различные, постоянно меняющиеся декорации, попутно комментируя происходящее глядя в камеру. Фильм приобретает еще более театральный характер, когда главные актеры начинают перевоплощаются в различных персонажей.
 
Даже в предназначенных для взрослых сказках Даль не переставал создавать фантастические миры, и «Генри Шугар» становится доказательством того, что Андерсон — идеальный творец для того, чтобы воплотить такие истории в жизнь с помощью инновационных технологий. Легкий фильм является хорошим примером того, как ловко Андерсон управляется со сложным наследием самого Даля, который появляется на экране в роли персонажа, сыгранного Файнсом и описывающего процесс писательства.

Файнс ранее снялся у Андерсона в «Отеле "Гранд Будапешт"», Френд сыграл в его фильмах «Французский вестник» и «Город астероидов», Камбербэтч впервые работает с Андерсоном, зато среди его предыдущих картин значатся номинированные на «Оскар» «Игра в имитацию» и «Власть пса». Звезда «Миллионера из трущоб» Дев Патель тоже ранее у Уэса не снимался, а британский комик Айоади наиболее известен по ситкому «Компьютерщики».
 
«Генри Шугар» на первый взгляд выглядит очень трогательно. Как пишет издание Vulture, фильм обладает причудливым, почти наивным оптимизмом. Но стоит начать смотреть остальные короткометражки, оптимизм исчезает. Так, «Лебедь» — это басня о мальчике, над которым безжалостно издеваются. В «Крысолове» рассказывается о человеке (Файнс), чья философия ловли грызунов заключается в том, что он сам ведет себя как одно из этих существ и в какой-то момент убивает крысу своими зубами. Если в «Генри Шугаре» цветовая палитра сочная, с яркими красными и синими оттенками, то в двух последующих лентах краски выхолощены.

«Яд» рассказывает об англичанине Гарри Поупе (Камбербэтч) в оккупированной Индии, который обнаружил в своей постели ядовитую змею. На помощь ему приходит местный доктор Гандербай (Кингсли). Он разрабатывает план безопасного извлечения змеи, но в ходе его реализации выясняется, что никакого пресмыкающегося и не было. Вместо того чтобы поблагодарить доктора за его работу, герой Камбербэтча набрасывается на него, обвиняя во лжи и опускаясь до расовых оскорблений.

Работы Андерсона давно стали мрачнее, чем мемы в TikTok, которые сводят все к фильтру, пытаясь подражать только эстетике режиссера. Призрак насилия часто витает в углах идеально выстроенных кадров Уэса. В совокупности эти короткометражки — самая мрачная его работа. Только одна из них рассказывает о человеке, выбирающем самопожертвование, все остальные в той или иной мере посвящены человеческой жестокости. При этом каждая короткометражка по отдельности — это блестяще выполненная, достоверная адаптация, наполненная техническим мастерством Андерсона. Вы можете провести время, просто восхищаясь тем, как двигаются декорации и играют актеры. И в то же время, если смотреть фильмы как единое целое, они покажут, как многогранны люди в их способности к удивлению и доброте, а также к неприкрытому фанатизму и подлости. Для хорошо знакомых с Далем читателей это станет высказыванием не только о человечестве, но и о самим писателе.

Эта коллекция картин стала вторым заходом Андерсона на территорию Даля после получившего признание критиков и номинированного на «Оскар» анимационного фильма «Бесподобный мистер Фокс» 2009 года. Из всей четверки «Генри Шугар» является самым длинным и сложным, а также единственным, вышедшим в кинотеатрах в ограниченном формате. Он также, вероятно, ближе всех к номинации на «Оскар» в категории для короткометражек. Эту картину можно посмотреть на нашем сайте уже сегодня, завтра выйдет «Лебедь», а за ним последуют и остальные две ленты.

Последние комментарии



Все комментарии (4)
gevsi2016
Заслуженный зритель
04 октября 2023 в 11:20:29
Серии Лебедь и Яд по каким рассказам экранизированы?
Ответить
Пожаловаться
|
dVby
Заслуженный зритель
05 октября 2023 в 14:03:22
The Swan (1977), Poison (1953).
Ответить
Пожаловаться
gevsi2016
Заслуженный зритель
18 октября 2023 в 22:31:59
Яд есть в русском переводе,Лебедь только на анг
Ответить
Пожаловаться
ku3m1ch
Заслуженный зритель
08 октября 2023 в 21:25:35
ждем перевода. Asteroid City шикарен.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (4)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку