Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Увидеть Париж и постараться не умереть

12 сентября 2023 г.
Премьера сериала «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон»
Удивительно, как может сложиться судьба некоторых экранных героев. Дэрил Диксон, изначально задуманный как второстепенный персонаж на несколько эпизодов, которого даже в оригинальном комиксе «Ходячие мертвецы» не существовало, своей харизмой и сюжетной линией так пришелся к этому постапокалиптическому двору, что создатели телевселенной «Ходячих» все никак не могут расстаться с ним, а зрители давным-давно записали Дэрила в свои любимчики. Так что Норман Ридус вновь надевает на себя уже порядком потасканную за экранный таймлайн жилетку с вышитыми на спине крыльями, налепляет многочисленные шрамы, полученные Дэрилом за годы выживания в постапокалиптическом мире, конечно же, вооружается и отправляется на поиски новых опасностей вместе с героем, который, кажется, уже врос под кожу. Всему этому актер и мы, зрители, обязаны премьере нового спин-оффа «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон».

В финале «Ходячих мертвецов» Дэрил покидает общину и своих близких и отбывает в неизвестном направлении в поисках Рика и Мишонн. Каким-то образом эти самые поиски приводят Дэрила аж на другую сторону земного шара: мы вновь встречаем его на экране дрейфующим на перевернутой лодке у берегов Франции. И, видимо, цели его либо не увенчались успехом, либо сменили полярность, потому что новым знакомым, выживающим на французских берегах, Дэрил признается, что стремится попасть домой и вернуться к друзьям. Такая возможность есть — по слухам, в Гавре функционирует морской порт, из которого отправляются суда. Но чтобы попасть туда, Диксону придется взять с собой попутчиков, среди которых — юный сирота с довольно интересными для ребенка способностями и не по годам развитым мышлением…
Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон
Озвученный тизер первого сезона: «Верьте в него». LostFilm.TV

Премьера шестисерийного спин-оффа еще не стартовала, а шоу уже получило продление на второй сезон — видимо, создатели действительно возлагают на эту историю большие надежды. Конечно, за долгие годы трансляции основного сериала и его первых спин-оффов сеттинг кажется более чем привычным, поэтому удивлять зрителей как-то надо. С этой задачей призван справляться главный «аттракцион» телевселенной — ожившие мертвецы. В спин-оффе они станут более разнообразными: первое же столкновение Дэрила с местными ходячими стоит ему чистой кожи, ведь их прикосновения здесь жгут почище едкой кислоты. И это только один вид зомби, судя по рассказам монахини Изабеллы (Клеманс Поэзи), с которой Дэрила сведет его странствие по Франции.

«Мы действительно хотели как-то "прокачать" наших ходячих и изменить ставки. Не столько в плане грима или эффектов, сколько в отношении персонажей. Когда Дэрил соприкасается со Жгучими, и вы видите, что он получает от этого самый настоящий ожог, меняются все правила игры. Все, что он знал о выживании, о том, как защитить себя, теперь просто улетучилось, — рассказывает исполнительный продюсер шоу и ветеран «ходячей» вселенной Грег Никотеро. — На мой взгляд, это похоже на то, как мы представляли Шепчущихся, когда выжившие не могли определить, кто перед ними, настоящие монстры или люди, одетые в останки ходячих, и поэтому такое тревожило. В общем, мы меняли правила, а это всегда весело».

Состав команды спин-оффа также сильно отличается от той, что занималась съемками основного сериала и других сайд-проектов. В отличие от этих сугубо американо-голливудских шоу, «Дэрила Диксона» снимали в Европе, а потому в команде было довольно много европейских творцов, привнесших привычные им черты и традиции кино- и телепроизводства. Производственный дизайн, операторская работа, способ съемки шоу — все это, по словам Никотеро, сильно отличалось от того, что они делали в Атланте.

Кроме того, хронометраж тоже накладывает свой отпечаток. Привычные для «Ходячих мертвецов» 16 эпизодов (а в финальном сезоне их число и вовсе достигло 24) ужались до шести серий, и это, конечно, сказалось на темпах нарратива. Здесь уже нет места для длинных речей, которыми раньше славились «Ходячие». «В первые 15 минут, кажется, нет ни малейшего намека на диалог, кроме разве что момента, когда Дэрил делает голосовые заметки на диктофон. И во второй серии то же самое, — рассуждает режиссер нескольких эпизодов, британец Дэниэл ПерсивалЧеловек в высоком замке»). — Манера сочинения Дэвида Забеля очень кинематографична. Он делает визуальное повествование основанным на опыте и действиях, как особую одиссею».

Отдельным действующим лицом в сериале, по словам того же Персивала, является природа и ландшафты. «Многие великие французские и британские режиссеры, подходя к съемкам пейзажей, относятся к ним как к отдельным, самостоятельным персонажам, воспринимают как личностей», — говорит он. И действительно, с самых первых неуверенных шагов Дэрила по суше мы будто пускаемся в путешествие вместе с ним, наблюдая за окружающим миром и французской пустошью и впитывая в себя атмосферу этого нелегкого маршрута.

То, что маршрут будет для Дэрила Диксона нелегким, становится ясно уже к концу первого эпизода. С другой стороны — а когда в этой вселенной и в особенности для Дэрила, который вечно притягивает к себе проблемы, было иначе? Выражение «Увидеть Париж и умереть» в контексте шоу приобретает новый зловещий смысл. А вот кому удастся добраться до бывшей французской столицы и выбраться из нее целым, увидим в премьерном сезоне.

Последние комментарии



Все комментарии (1)
Эдуард
edwardox | Заслуженный зритель
13 сентября 2023 в 09:21:46
Прочитал сначала "нелепого маршрута", внутренне одобрил. Да, маршрут нелепый. Потом перечитал, увидел "нелёгкого". XD
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (1)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку