Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Эффект Скалли» и краш доктора Лектера

10 сентября 2023 г.
«Секретным материалам» — 30 лет!
Удивительное совпадение — в прошлое воскресенье мы тепло вспоминали дерзкий криминальный боевик «Сыны анархии» и утирали скупую мужскую слезу. А в это воскресенье, по счастью, случился юбилей у другого культового сериала, повлиявшего на поп-культуру, навсегда изменившего телевизионный ландшафт и так хорошо состарившегося, что его с приятным нервным возбуждением смотрят до сих пор. Но если отчаянные сорвиголовы на байках праздновали 15 лет, то сегодняшнему юбиляру вдвое больше. Речь идет о «Секретных материалах», одно название которых сразу будит в голове тот самый саундтрек, что звучал из каждой Nokia 3310, когда на телефон еще невозможно было установить приличный рингтон.

А знали ли вы, что эта жутковатая мелодия навеяна песней How Soon Is Now? группы The Smiths? А что образ легендарной Даны Скалли, вдохновившей тысячи девчонок смелее заниматься наукой и медициной, сложен по подобию Кларисы Старлинг из «Молчания ягнят»? А то, что «Секретные материалы» повлияли на становление драмы «Во все тяжкие»? Да и чего уж там — без этого тяжеловеса не было бы половины проектов в фильмотеке нашего сайта. Сегодня в честь 30-летнего юбилея поистине революционного сай-фая вспомним еще несколько любопытных фактов о нем, которые могут вас удивить.
 
1. Краш не только для доктора Лектера
 
Оказывается, создатель «Секретных материалов» Крис Картер был так впечатлен и самим образом отважной, но несущей на себе шрамы Кларисы Старлинг, и исполнением Джоди Фостер этой каноничной роли, что взял его за основу для своего шоу. Так что рыжие волосы Даны — не совпадение, а дань ее прародительнице. У самой же Джиллиан Андерсон был в контракте пункт, по которому ей запрещалось играть других агентов ФБР. Это исключило ее появление в образе Кларисы в сиквеле «Ганнибала» 2000 года. Однако Джиллиан все же погостила во вселенной Томаса Харриса, но это уже совсем другая история.

2. Фирменный свист
 
В голове Криса Картера крутилась одна конкретная песня, на которую он ссылался в разговорах с композитором Марком Сноу, когда они обсуждали заглавную тему «Секретных материалов». Это была How Soon Is Now? группы The Smiths, и в особенности — гитарное тремоло Джонни Марра. Сноу же сочинил более свистящую мелодию, причем случайно — всего-то положив локоть на клавиши синтезатора, в то время как был включен эффект задержки эха. Он воссоздал этот сэмпл, смешав его с мелодией, которую насвистывала его жена. В результате мы получили то самое пробирающее до мурашек и залезающее под кожу интро. «В итоге в нашем саундтреке нет ничего от визжащих гитар The Smiths, но мы позаимствовали у них фирменный свист», — признался Крис Картер.
Секретные материалы
Вступительные титры сериала

3. Хозяева мистических фигур
 
Награжденные премией «Эмми» вступительные титры к «Секретным материалам» известны не только своей мелодией, но и таинственными, вызывающими чувство дискомфорта фигурами и расплывающимися лицами. Если вы гадали, кому они принадлежат, то эта загадка не так заковыриста, как вопрос о существовании инопланетной жизни. Опенинг был создан компанией Castle Bryant Johnsen, которая также сняла заставки к «Фрейзеру» и «Чирс». Так вот все призраки в титрах «Секретных материалов» — это, собственно, графические дизайнеры компании. Полупрозрачная фигура, указывающая на парящее НЛО, и шатающийся по коридорам дух — это художник Брюс Брайант. А криповый глаз принадлежит дизайнеру Кэрол Джонсен, а не Джиллиан Андерсон, как думали многие. «Ну а растянутое лицо — кто-то из сотрудников компании, работавший на постпродакшене», — вспоминают они.
 
4. Истина действительно где-то рядом
 
Мы не знаем наверняка, являются ли интригующие интервью Криса Картера частью рекламной кампании сериала, или реальные агенты ФБР на самом деле связывались с ним, но звучат эти истории волнительно. Во время перезапуска проекта в 2016 году шоураннер уверял, что в период трансляции проекта ему звонили из правительства, пытаясь выяснить, кем они с авторами являются и чего добиваются своими исследованиями. Конечно, Крис и его сценаристы не нашли никакой провокационной информации, когда готовились к написанию серий, но на секунду автор испугался, что длинная рука закона может прикрыть популярное шоу.

5. «Эффект Скалли» реален
 
Огромная влияние на женщин 90-х оказала Дана Скалли, умная и решительная доктор и ученый, которая одинаково успешно строила карьеру и личную жизнь. Телевизионный образ оказался таким ярким и вдохновляющим, что побудил тысячи девушек без колебаний заниматься технологиями, математикой, инженерией и прочими отраслями, считавшимися традиционно мужскими. И это не просто хвастовство от авторов сериала и исполнительницы главной роли Джиллиан Андерсон. «Эффект Скалли» был доказан биологом Энн Саймон, которая в отчете для Смитсоновского института сообщила, что в 1999 году две трети студентов ее курса выбрали этот предмет благодаря «Секретным материалам». «Я до сих пор получаю письма с признаниями о том, что выпускники школ читают мои книги из-за интереса, который разожгло в них шоу. И затем они решают связать свою судьбу с наукой», — говорит Саймон.

6. Родные и близкие
 
Чего только не сделаешь, если ты — рулевой проекта. Можно, например, зашифровать имена своих родных в именах персонажей. Тебе ничего не стоит, а им приятно. К тому же это самое меньшее, как ты можешь поблагодарить их за поддержку бессонными ночами при написании сценария или за долгие месяцы твоего отсутствия дома. Вот и Крис Картер решил наделить своих героев именами и фамилиями близких людей. Когда в 11 сезоне мы выяснили настоящее имя Курильщика — Карл Герхард Буш — оказалось, что это имя дедушки Криса. А отец Малдера Уильям носит имя отца Картера. При этом второе имя Фокса в сериале — девичья фамилия матери автора.

7. Первая чемпионка на ТВ
 
Не только зрители сделали Дану Скалли идеальной ролевой моделью — коллеги по цеху тоже оценили старания Джиллиан Андерсон в этом образе. Ее игра вылилась в три важнейшие награды в один год — «Золотой глобус», «Эмми» и премию Гильдии киноактеров. И это сейчас собрать наградной хет-трик — дело нехитрое, а в 90-е такое достижение казалось сенсационным. Джиллиан вообще стала первой актрисой, закрывшей сразу три мишени. Стоит отметить, что в 1997-м «Глобусы» также получили Дэвид Духовны и Крис Картер за лучшую мужскую роль и лучшую драму соответственно. Так что сезон для «Секретных материалов» получился весьма урожайным.

8. С чего начинались «Тяжкие»
 
«Секретные материалы» вышли такими интригующими и глубокими не только благодаря писательскому дару Криса Картера, но и под влиянием еще одного гения сериального закулисья Винса Гиллигана. Отец-основатель гениальной драмы «Во все тяжкие» оттачивал мастерство как раз за сценариями некоторых эпизодов The X-Files и их спин-оффа «Одинокие стрелки». И именно на съемочной площадке серии «Гонка» (недавно мы загадывали скрин из нее для нашей воскресной викторины) он встретил свою будущую звезду Брайана Крэнстона. Когда дело дошло до кастинга актеров на роль Уолтера Уайата, Винс вспомнил, как Брайан сыграл слетевшего с катушек мужчину, взявшего Малдера в заложники.

«Изначально я знал его по ситкому “Малкольм в центре внимания”, где Брайан был просто уморительным. Но, как вы понимаете, его Хэл и Уолтер — небо и земля, и руководство AMC сильно сомневалось, что нам нужен именно этот актер. Мы ведь искали пугающего, даже порой отталкивающего героя, в котором в то же время живет большая драма и человечность. И чтобы убедить продюсеров “Тяжких”, я показал им не “Малкольма”, а вот этот эпизод “Секретных материалов”. И этого оказалось достаточно», — вспоминает Винс Гиллиган. И снова «Секретные материалы» проявили себя как дерево, дающее богатые плоды.
 
Источник: The Wrap

Последние комментарии



Все комментарии (32)
RingQ
Заслуженный зритель
12 сентября 2023 в 14:47:08
Истина все дальше и дальше...
Ответить
Пожаловаться
|
Смотритель Думающий

forumsbox | Заслуженный зритель
22 сентября 2023 в 21:11:55
Просто она мало кому нужна...
Ответить
Пожаловаться
Хитрослав Иннокентиевич
dehruale1 | Постоянный зритель
12 сентября 2023 в 16:39:49
До сих пор иногда пересматриваю отдельные любимые серии.
Ответить
Пожаловаться
|
RzY8l5x0
Заслуженный зритель
12 сентября 2023 в 22:05:06
Эхх, когда уже продолжение будет Stargate Universe...
Ответить
Пожаловаться
|
Sibellius

Заслуженный зритель
17 сентября 2023 в 15:12:08
Как пролетят пустое межгалактическое пространство, так и начнут снимать продолжение
Ответить
Пожаловаться
Fox Mulder
tnk80 | Постоянный зритель
12 сентября 2023 в 22:42:26
Скалдер и Молли
Ответить
Пожаловаться
|
nograf
Заслуженный зритель
13 сентября 2023 в 09:14:33
в те времена это смотрелось почти как документалка... не были избалованы сериалами и интернетом...
Скалли это любовь, а Малдер ролевая модель для меня
Ответить
Пожаловаться
|
jet_andy
Заслуженный зритель
13 сентября 2023 в 23:29:51
Один из любимых сериалов. Как раз сейчас пересматриваю в очередной и надеюсь не в последний раз.
Ответить
Пожаловаться
|
dock007
Заслуженный зритель
14 сентября 2023 в 15:49:58
Мой любимый. Даже тату сделал.
Ответить
Пожаловаться
|
Max Max
maxfps2007 | Постоянный зритель
28 сентября 2023 в 14:51:55
Курильщика набил?
Ответить
Пожаловаться
dock007 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
04 октября 2023 в 15:16:39
Не. Постер из кабинета Малдера с летающей тарелкой и словами I want to believe
Ответить
Пожаловаться
Joldybayev
Заслуженный зритель
15 сентября 2023 в 16:44:29
Для меня это Лучший сериал и актеры !!!
Ответить
Пожаловаться
|
Jon Snou
Horror557 | Зритель
17 сентября 2023 в 15:27:39
Любимый сериал, жаль не закончен...
Ответить
Пожаловаться
|
Lostek Filmtek
Viking-330 | Заслуженный зритель
27 сентября 2023 в 14:05:56
Мой самый любимый сериал в 90-стых смотрел все серии кроме последних сезонов 11 кажется не понравился, фильмы тоже смотрел в сериале больше всех бесил этот курильщик как же я радовался когда его наконец убрали из сериала противный мерзкий тип..
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (32)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку