Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Стремные куклы, зловещие ножи и матюги от Саттера

03 сентября 2023 г.
«Сынам анархии» — 15 лет!
Хотите, мы вас сейчас знатно напугаем? Только подумайте — с выхода пилотной серии разрывающей душу байкерской драмы «Сыны анархии» прошло целых 15 лет! Сложно поверить даже не в эту цифру, а в то, сколько всего поменялось в общественном и культурном поле со славных свободных нулевых. Сейчас такой сериал, как главное детище Курта Саттера, вряд ли мог бы появиться. По крайней мере, точно не в том виде, каким он был представлен нам. В сорвиголовах на стальных конях, которые сурово вели свои мужские дела, разбирались с конкурентами четко и по-пацански, а также не гнушались алкоголя, стрельбы и секса без разбора, мы, как ни парадоксально, видели своих приятелей.
 
По сути, «Сыны» всегда были бандой отморозков, торговавших оружием, вискарем и иногда веществами, но мы рыдали над каждой их шокирующей смертью, жестокой расправой или вероломным предательством. Да, образы членов SAMCRO романтизировались, а религиозные символы порой отдавали дурновкусием, но все это спасал несомненный факт — Курт Саттер и вся его команда бесконечно очаровались байкерской культурой и влюбились в своих героев. Балансировавший на грани морали и бездны, вдохновленный образом Гамлета Джекс Теллер в исполнении харизматичного Чарли Ханнэма, разбил сотни тысяч сердец. А как заставили понервничать вечно сомневающийся в себе Тиг (Ким Коутс), мудрый добряк Бобби (Марк Бун Джуниор), моральный стержень этой истории Тара (Мэгги Сиф), принесший себя в жертву ради спасения клуба Рыжий (Райан Хёрст)… Да что там, даже попутавшая все берега, зашедшая слишком далеко в своем остервенелом желании защитить семью Джемма (Кэти Сагал) вынудила пролить ведро слез, встретив свой печальный, но закономерный конец.

Что ни говори, мало кто из нынешних безопасных, подчиненных новой морали пресных героев крупных франшиз вызывает столько эмоций, сколько навевают одни воспоминания о «Сынах». Возможно, шоу сомнительно состарилось, а многие скабрезные шутки в нем не выдержали бы испытания временем, но это отличный продукт и слепок своей эпохи.
 
Сегодня предлагаем вам вместе с нами хотя бы на время махнуть рукой на нравоучения и узнать несколько любопытных фактов о создании и съемках «Сынов анархии». А заодно пересмотреть самые безумные и шокирующие моменты любимого сериала, которые мы собрали для вас в этом тексте. А если причин для пересмотра драмы вам покажется недостаточно, то вот еще десяток веских оснований. Теперь перейдем к фактам — проверьте, сколько из них вы знаете и насколько страстными поклонниками «Сынов анархии» сами являетесь.

1. Курт Саттер изначально писал роль Джеммы под Кэти Сагал
 
Шоураннер «Сынов анархии» и звезда сериала, сыгравшая энергичного матриарха клуба Сагал, женаты с 2004 года. Однако причиной такого странного вдохновения (образ Джеммы противоречивый и далеко не комплиментарный) для Саттера стало то, что он вошел в жизнь Кэти, когда та уже была матерью двоих детей. «Думаю, его просто сбила с ног моя энергия в стремлении защитить их, — шутит Кэти. — Раньше он с такой природной силой не сталкивался. Все эти черты он гиперболизировал, но если убрать крайнюю циничность Джеммы, станет понятно, что причиной всех ее поступков является любовь к сыну и клубу».

2. Рон Перлман не сразу стал претендентом на роль Клэя
 
Образ жестокого, но предпочитающего разгребать грязь чужими руками президента клуба Клэя Морроу села на Рона Перлмана, как идеально сшитая кожанка. Однако до Рона эту роль успел примерить на себя Скотт ГленнСорвиголова») — с ним даже сняли пилотный эпизод. Актер показал глубину и противоречивость персонажа, но выглядел слишком уж утонченным для главы байкеров, который мог и по столу кулаком ударить, и над слабыми поиздеваться, и чужих жен соблазнить. Телесеть FX согласилась дать зеленый свет на производство 13 первых эпизодов, если Саттер рассмотрит на роль кого-то другого. Тогда всем и пришел на ум настоящий медведь гризли Рон Перлман. «Я понимал, что они искали более напористого парня для этой роли, и прошел кастинг, хотя даже не был уверен, смогу ли сыграть персонажа, напрочь лишенного двойственности», — вспоминает Рон.

3. Перлман не смог поладить с мотоциклами
 
В одном из интервью актер шутливо заявил: «Должен признать, я на байке — это круто, сексуально, по-гангстерски. Также должен признать, байки не любят меня, и это взаимно». А чтобы понимать, каким шутником и балагуром Перлман был вне кадра, достаточно знать тот факт, что любимым моментом со съемок четвертого сезона для него было лежание в кровати: «Мой персонаж поймал две пули в грудь и долго провалялся на больничной койке. Как хорошо сниматься в таких сценах! Лежишь, ничего не делаешь, а остальные ребята суетятся вокруг. Что ж, в такой работе я настоящий эксперт».

4. Чарли и его коллекция ножей
 
Герой Ханнэма, мятущийся наследник SAMCRO Джекс Теллер, везде ходит с ножом Ka-Bar, потому что это холодное оружие — часть байкерской культуры. Он стал настолько неотъемлемым аксессуаром, что власти Калифорнии даже разрешили носить ножи с длиной лезвия не больше 15 сантиметров, что все равно выглядит солидно. Ну а для фанатов «Сынов анархии» ножи Ka-Bar стали главным сувениром, который они решили дарить любимому актеру. «У меня их десятки, и многие подарены военными, а некоторые даже были в обращении. Это довольно пугающе — не уверен насчет их позитивной энергетики», — рассказывает Ханнэм. А вот нам даже любопытно, у кого больше ножей: у Чарли или у Майкла С. Холла, которому тоже одно время часто презентовали ножи в память о «Декстере».

5. У Саттера было свое слово на букву F…
 
Поскольку FX запретили использовать в сериале слово f*ck, персонажи Курта Саттера заменили его на «господи». «В каком-то из сезонов они даже пересчитывали мои “господи”, потому что кто-то из руководства сети посчитал это кощунством», — хулигански подмигивает Саттер. Вообще, это не первый случай, когда у автора возникали разногласия с продюсерами проекта. Например, гендиректора FX Джона Ландграфа шокировало намерение Курта кастрировать клоуна. «Я признаю необходимость показывать насилие. Мир “Сынов” жесток, и мы должны были позволить авторам продемонстрировать все мрачные и трагичные последствия этой жестокости. Но Курт хотел все показывать наглядно, я же настаивал на том, чтобы больше оставлять на откуп воображению зрителей», — признался Ландграф.

6. Курта забавляла ирония байкерской субкультуры
 
Будучи ярым фанатом байкерской культуры и обладателем мотоцикла с 20 лет, автор «Сынов» всегда иронизировал над внутренним противоречием. «Всем, включая самих байкеров, кажется, что быть им означает свободно разъезжать где вздумается и наплевательски относиться к любым правилам. На деле же внутри клубов больше правил, положений и субординации, чем есть в жизни каждого из нас. Они — как маленькие военные подразделения», — говорит Саттер. При этом, если им грозит угроза извне (конкурирующий клуб или полиция), они организуются как семья и защищают свои интересы единым фронтом несмотря на разногласия. В этом, по задумке шоураннера, была яркая метафора на американское общество. Так что «Сыны анархии» — не только про стрельбу, выжигание татуировок, прокалывание друг друга вилками для мяса и откусывание языков…

7. Самые внезапные камео
 
Не в каждой драме можно обнаружить такое количество неожиданных камео, как в «Сынах анархии». Учитывая, что это нишевое шоу и стартовало оно как скромный, ни на что не претендующий проект, бешеное желание самых непредсказуемых фанатов из числа знаменитостей засветиться в нем не переставало удивлять зрителей и команду. Одним из камео в формате «О, это же…» стало появление Стивена Кинга. Король ужасов так пристрастился к «Сынам», что в колонке для Entertainment Weekly написал: «Это тот тип сериала, который со временем становится все круче и круче».

Саттер не мог не отреагировать на этот лестный отзыв от маэстро и пригласил Кинга сыграть в шоу. «Он пообещал написать для меня гадкого парня, которого точно запомнят. Но главное — посадить меня на этот чертов байк! Как я мог отказаться?», — вспоминает Стивен. В итоге писатель появился в серии «Сиделка» в роли чистильщика по фамилии Бахман — отсылка к литературному псевдониму Кинга.
 
8. Как Гоггинс стал Винус
 
Перед тем, как снять «Сынов анархии», Курт Саттер работал над криминальной полицейской драмой «Щит» и логично позвал нескольких актеров оттуда на второстепенные роли. Но вот кого он приглашать не хотел, так это Уолтона Гоггинса, посчитав, что аудитория слишком привязалась к его прежнему образу. Тогда Гоггинс позвонил Курту с возмущением: «Это чушь, дружище, я хочу сыграть в “Сынах”! Давай я сделаю это в максимально отличном от моей прежней роли виде. Точно, в образе трансгендера!». Не сказать, что Саттер был в восторге от этой идеи: поначалу он яростно от нее открещивался. Но в итоге Уолтон сумел убедить сценариста, и одна из лучших женщин в сериале Винус Ван Дам радовала нас (и Тига) в шести сериях с пятого по седьмой сезоны.

9. Тиг в мире страшных кукол
 
Хотя в «Сынах анархии» давали мало поводов для смеха и в основном потчевали нас шокирующими моментами и драмами, и тут был персонаж, любимчик публики, который разряжал обстановку. Массу приколов мы получили благодаря Тигу и его педиофобии — боязни кукол. Оказывается, этот невроз Курт Саттер взял из личного опыта — автор сам страдает из-за подобного расстройства.
 
10. Чарли долго не мог отпустить Джекса
 
Есть такие роли, которые становятся твоей сутью, очень важной частью тебя. Для Дэниэла Рэдклиффа — это Гарри Поттер, для Маколея Калкина — Кевин, а Чарли Ханнэм восемь лет прожил с Джексом и полюбил его как лучшего друга. Когда пришло время прощаться, актер долго не мог отпустить этого наломавшего дров, но искреннего парня с чистым сердцем. Чтобы утешить себя, он ночами пробирался на съемочную площадку под предлогом того, что что-то забыл: «Охранники знали и пропускали меня. Я просто бродил по неразобранной площадке, чтобы вновь оказаться в той милой сердцу байкерской среде и пройти свой путь расставания, сказать Джексу последнее «Прощай!». После пары таких ночей Ханнэму уже не нужно было алиби — охранники понимающе пропускали его просто так. А еще через некоторое время Чарли наконец понял, что готов двигаться дальше.

Сколько этих фактов о «Сынах анархии» знали вы? Делитесь своими воспоминаниями о любимом сериале и не откажите себе в удовольствии пересмотреть пару серий о суровых ребятах на железных конях.

Последние комментарии



Все комментарии (34)
deadmoroz87
Заслуженный зритель
04 сентября 2023 в 16:10:02
Пересматриваю каждый год. лучший сериал для меня. Персонажи просто моё почтение
Ответить
Пожаловаться
|
jet_andy
Заслуженный зритель
04 сентября 2023 в 16:35:16
Смотрел два раза этот крутейший сериал и думаю еще раз пересмотреть в ближайшее время.
Ответить
Пожаловаться
|
Frenk1988
Заслуженный зритель
04 сентября 2023 в 17:53:24
После просмотра всех сезонов осадок тот еще был , пересматривать это точно не буду.
Ответить
Пожаловаться
|
Александр
Henlel | Зритель
04 сентября 2023 в 22:59:56
самый аццки любимый мой сериал. ждал буквально каждую серию. не о многих могу так искренне сказать, ибо не люблю клище в буквах. реально мужской сериал. без соплей и размазаной каши по столу. в анотации правильно сказано - не то что современные сериалы с надутыми героями... вряд ли кто-то сможет повторить подобное. хоть и пытались. 15 лет прошло, а словно полгода назад был на волне....
Ответить
Пожаловаться
|
metalblade
Заслуженный зритель
04 сентября 2023 в 23:59:49
Один из самых любимых сериалов. Финалы некоторых сезонов я уже не забуду никогда, настолько было сильным потрясение. А музыка уже навечно в плейлистах. Come join the murder...
Ответить
Пожаловаться
|
Non-Factor
Заслуженный зритель
05 сентября 2023 в 17:36:11
Да, крутой был сериал. Надо будет пересмотреть.
Ответить
Пожаловаться
|
Александр
Henlel | Зритель
07 сентября 2023 в 11:34:00
вот что значит шедевр... даже крикуны и искатели пидоров притихли. а чего не орём - фу, америкосский шлак, геи и бла бла бла? )) такое сейчас не снимают. мир изменился на всю голову. рулят сцены снятые на фоне хромокея, шлифованные компом звуки и лица актёров, графика заменила реальность.. печалька. хотелось бы увидеть хоть что-то «живое» и интересное...
Ответить
Пожаловаться
|
orendrevo
Заслуженный зритель
07 сентября 2023 в 18:31:57
Сыны , Империя Дэдвуд . Эх щас такого не снимают даже близко
Ответить
Пожаловаться
|
copyacts
Заслуженный зритель
07 сентября 2023 в 22:36:45
Очень жаль, что приквел мы не увидим. Мексиканские коротышки лучше б не снимали - рабыня изаура в кожаных жилетах и на байках.
Ответить
Пожаловаться
|
Tokvemada
Заслуженный зритель
08 сентября 2023 в 19:32:20
Дэвид Лабрава - Лыба который, на самом деле байкер. Состоял в каком-то реальном мотоклубе, еще и музыкант неплохой.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (34)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку