Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Праздник ностальгии

26 августа 2023 г.
Премьера анимационного фильма «Вавилон 5: Дорога домой»
Нельзя не посочувствовать фанатам сериала «Вавилон 5». Пока поклонники «Звездных войн», «Звездного пути» и даже «Твин Пикса» получали разнообразные подарки в виде продолжений или возрождений, ценители детища Дж. Майкла Стражински были вынуждены пересматривать старые эпизоды. К счастью, недавно Стражински заключил выгодную сделку, опередив одного из боссов руководителя Warner Brothers, чье имя не называется, но известно, что тот десятилетиями блокировал новые проекты по вселенной «Вавилона 5». И наконец вышел первый с 2007 года (тогда состоялся релиз фильма «Вавилон 5: Затерянные сказания. Голоса во тьме») проект франшизы — анимационная картина «Дорога домой», которую уже сейчас называют настоящим праздником ностальгии.
 
Виртуозно снятый 79-минутный фильм отдает дань не только терпеливым поклонникам, но и актерскому составу оригинального шоу. Непринужденно сентиментальная, романтичная и временами немного наивная, «Дорога домой» выбирает безопасный путь, обращаясь к современным тропам о путешествиях по вселенным, но задействуя при этом свой обширный список запоминающихся персонажей.

Почти два десятилетия простоя между «Затерянными сказаниями» и «Дорогой домой» привели к тому, что некоторых актеров из оригинального каста уже нет с нами, включая Андреаса Кацуласа (Г'Кар), Миру Фурлан (Деленн), Джерри Дойла (Майкл Гарибальди) и Ричарда Биггза (доктор Франклин). Но эти персонажи могут жить с новыми голосами в анимации, которую и выбрал Стражински в качестве единственно приемлемого способа создать новый проект по вселенной B5, ни в чем себя не ограничивая. И он сделал это с большим удовольствием и любовью, показывая зрителям путешествие по мультивселенной через жизнь президента Джона Шеридана (Брюс Бокслайтнер).

Через два года после эпичного завершения Войны теней Шеридан передает ключи от Вавилона 5 капитану Элизабет Локли (Трэйси Скоггинс) и соглашается на роль государственного деятеля в Альянсе 12 миров. Место Шеридана во вселенной беспокоит его явно больше, чем любовь к жене Деленн (Бекки Риди). Стражински использует глубину их отношений как эмоциональный стержень фильма и его опору после того, как Шеридан по случайности начинает перемещаться во времени.
 
На протяжении большей части фильма он отправляется то в свое прошлое, то в будущее, то в альтернативные временные линии, что дает возможность зрителям вновь встретиться с каноничными персонажами B5 или пересмотреть моменты, связанные с судьбоносными событиями Войны теней. По сути Шеридан проходит путь по своей собственной научно-фантастической полосе памяти, а Стражински тем самым с нежностью оглядывается на все, что было прежде.

Непритязательность сюжета с лихвой компенсируется тем, как Стражински переосмысливает и использует своих актеров в историях, в которые попадает Шеридан. Джон возвращается на экраны с этакой усталостью от мира и отсылками к земной тематике, похожими на мемные батины шутки. Пол Гийе придает фильму бодрости благодаря очень забавной роли Затраса, ключевого игрока в расшифровке и устранении беспорядка в квантовой физике, возникшего в результате хаотичных временных прыжков Шеридана. Фанатов франшизы также наверняка порадует рычание Сьюзан Ивановой в исполнении Клаудии Кристиан, эмпатичность телепата Литы (Патриша Тэллман) и все так же сбивающий с толку Ленньер в исполнении Билла Муми. Все актеры отлично справляются с задачей, проявляя остроумие и (или) серьезность, когда это необходимо.
Вавилон 5: Дорога домой
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

«Дорога домой» неплохо вписалась в современную анимационную среду. Режиссер Мэтт Питерс и продюсер Рик Моралес являются ветеранами WB Animation и привносят в проект такую энергию, что поневоле удивляешься, почему анимационную версию «Вавилона 5» не попытались снять несколько десятилетий назад. Смешение 2D- и 3D-анимации вдохнуло новую жизнь в знакомую космическую станцию, классические корабли и инопланетян, особенно жукоподобную расу Теней, которая теперь выглядит гораздо страшнее. Боевые сцены благодаря анимации получились более напряженными, миры выглядят более яркими и впечатляющими, а сходство персонажей с актерами, некогда исполнявшими их, играет на аккуратном сочетании аутентичности и стилизации.

По признанию критиков, «Дорога домой» проделывает хорошую работу по ностальгическому возвращению зрителей к мифологии B5 и знакомым персонажам. Как самостоятельный фильм, он больше заинтересован в том, чтобы обернуться к прошлому, нежели создать некое направление в будущее, что может немного разочаровать тех, кто жаждет новых приключений Шеридана. Однако в случае успеха анимационной ленты Стражински наверняка придумает, чем еще порадовать фанатов «Вавилона 5» и качественного сай-фая.

Последние комментарии



Все комментарии (27)
steamshakazan
Заслуженный зритель
27 августа 2023 в 13:18:27
Хоспадя... анимешнеГи и сюда пролезли! Я фанат Вавилона-5... Зачем они сделали ЭТО??? Позорище.
Ответить
Пожаловаться
|
Denelor
Заслуженный зритель
28 августа 2023 в 00:41:15
Глаза более-менее нормального размера, так что это не аниме, обычный мульт.
Ответить
Пожаловаться
K4spian
Заслуженный зритель
29 августа 2023 в 12:20:28
Проблема не в том, что мульт. Проблема в том, что можно было сделать этот мульт намного лучше. Для срвнения: аниме "Кошмар волка", которое выпустили между двумя сезонами "Ведьмака" смотрится бомбово и по картинке и по сюжету. Здесь такого вау-эффекта, увы, нет и близко.
Ответить
Пожаловаться
Denelor
Заслуженный зритель
28 августа 2023 в 00:41:51
Странно видеть мультфильм, когда половина актёров уже нет в живых.
Ну и полчища Теней, а-ля зерг раш, странно выглядит.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 2 комментария
Ko6MaP в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
29 августа 2023 в 12:08:09
Это явно однобокий взгляд школьника, который вдруг с чего то решил, что знает лучше и доподлинно как должно быть в фантастической реальности ))
Ответить
Пожаловаться
Denelor в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
29 августа 2023 в 12:30:08
Слишком толсто, чересчур.
Ответить
Пожаловаться
sGUID
Заслуженный зритель
30 августа 2023 в 21:33:13
абсолютно точный коммент
Ответить
Пожаловаться
nJIacTuHka
Заслуженный зритель
28 августа 2023 в 08:26:19
Все понравилось. Сегодня начну пересматривать Вавилон заново.
Ответить
Пожаловаться
|
kwarmus
Заслуженный зритель
30 августа 2023 в 20:26:28
Картина производит впечатление фанфика. Умерли актеры? Ну так снимите станцию Вавилон 5 спустя 25 лет. С новыми актерами.
Единственное что побудил этот мультик - пересмотреть Вавилон 5. Думал будет ужасно. Как никак смотрел его еще школьником. А нет, зашло. Графика конечно, особенно пилотных серий, по нынешним меркам выглядит страшно, но это как игра в оригинальную Элиту - через какое-то время перестаешь на нее обращать внимание.
Ответить
Пожаловаться
|
Denelor
Заслуженный зритель
31 августа 2023 в 02:17:28
Спустя 25 лет не получится, смотри последнюю серию, "Сон в сиянии",  документального сериала.
Ответить
Пожаловаться
kwarmus в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
31 августа 2023 в 05:29:11
честно не помню ее. Это где про святого шеридана и тому подобное?
Ответить
Пожаловаться
Denelor в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
31 августа 2023 в 14:39:53
Самая последняя.
А если что и снимать, то экранизировать книги.
Или полноценный ремейк.
Ответить
Пожаловаться
Savage00
Заслуженный зритель
31 августа 2023 в 00:52:19
Честно, скачал, но боюсь начать смотреть...
Ответить
Пожаловаться
|
guardian777
Заслуженный зритель
31 августа 2023 в 10:06:23
Рисовка отвратная, а в остальном очень даже не плохо
Ответить
Пожаловаться
|
Seregatreg
Зритель
31 августа 2023 в 21:49:39
Корабли Теней с тентаклями, у меня все...
Ответить
Пожаловаться
|
persey52910
Заслуженный зритель
07 сентября 2023 в 11:31:15
Дичайшее днище... Так можно в двух словах об ЭТОМ сказать...
Ответить
Пожаловаться
|
Fig2571
Заслуженный зритель
08 сентября 2023 в 09:13:35
Слабо... очень слабо. Даже до уровня оригинала не дотягивает. Выглядит всё это мягко говоря странно. в принципе даже The Lost Tales уже сдали, несмотря на то, что уровень графики намного удачнее. Но как говориться, не графикой единой. Мульт с элементами CGI выглядит так себе (достаточно вспомнить Легенду о Корре). у Стражински в планах перезапуск сериала, но уже с текущей визуальной составляющей и для современной аудитории, но, на мой взгляд оригинал всегда удачнее ремейков (за редкими исключениями). единственно что стоило бы сделать - это ремастер оригинального сериала (именно ремастер в Блю-рей, а не тот, что Амазон запилили).
Ответить
Пожаловаться
|
fcade
Постоянный зритель
08 сентября 2023 в 11:34:59
В декабре выйдет на bluray.
 
«По сути, это то же самое, что и очень хороший ремастер 4:3, сделанный для HBO-Max, который соответствует оригинальной трансляции», — сказал Стражински. «Но размещение его на Blu-Ray увеличивает битрейт, поэтому он должен выглядеть даже лучше, чем там».
Ответить
Пожаловаться
valimar
Заслуженный зритель
13 сентября 2023 в 14:46:12
Полностью согласен. Как в плане истории (Шеридан сражался и убивал теней, а тут ...), так и в плане графики (звездные фурии летают как "картонные макеты" 80-летней давности - где физика).
Как пилотная серия всего сезона возможно подойдет (кто помнит пилотную серию оригинала, тот поймет).
Ответить
Пожаловаться
Fig2571 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
14 сентября 2023 в 05:13:54
да на этом фоне даже "Легенда о Рейнджерах" выглядит удачнее. Более динамичной (хотя мне этот пилот и не зашёл).
Ответить
Пожаловаться
Андрей Алексеев
Otecpropovednik | Постоянный зритель
08 сентября 2023 в 13:00:45
А что все ожидали? Дед просрал все права на Вавилон 5. теперь не он заказывает музыку(((
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (27)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку