Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Болтливая дорога ярости

29 июля 2023 г.
Премьера сериала «Скрежет металла»
Что может быть лучше хорошего путешествия на любимой тачке, с ветерком да по живописным просторам? Даже если на сохранность твоей шкуры претендуют все встречные, а дело происходит в глубоком постапокалипсисе, где люди заняты лишь одним — выживанием… Так, похоже, считает и главный герой нового сериала «Скрежет металла», Джон Доу, занимающийся перевозкой грузов между закрытыми поселениями по постапокалиптической пустоши, кишащей бандитами, слишком уж принципиальными законниками и просто поехавшими на всю голову выжившими. И делает он это по кайфу, под любимую музыку из внушительной коллекции CD и собственную же бесконечную болтовню.

Таких, как Джон (Энтони Маки), называют молочниками, вот только вместо развозки молока курьеры постапокалиптического мира доставляют всевозможные грузы из точки А в точку В. Профессия хоть и весьма уважаемая, но крайне рискованная, и потому мало кто из так называемых молочников доживает до солидного возраста. Но в этом и заключается мечта Джона: перестать скитаться по городам и весям, не имея возможности попасть внутрь периметра городов, получить законное «гражданство», комфортно обосноваться в безопасности и дожить до благородных седин.
 
Именно поэтому он берет самый опасный за всю карьеру молочника заказ от главы Нью Сан-Франциско, Рэйвен (Нив Кэмпбелл), удачное выполнение которого сулит ему все, о чем он мечтал. Вот только шансы на безрадостную кончину где-то по дороге увеличиваются стократно, ведь путь Джона лежит в Новый Чикаго, где, как обещают нам авторы, таятся какие-то неведомые ужасы и опасности, которых в привычной для Джона Доу части Разъединенных Штатов Америки нет и в помине.
Скрежет металла
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Основой для «Скрежета металла» послужила серия игр Twisted Metal, в которой игроки становились участниками смертельного гоночного турнира. Сюжет в сериале будет свой, но и о легендарном турнире создатели адаптации не забыли: похоже, он станет темой следующего сезона, если шоу получит продление. Перспективы у этого вполне неплохие — сюжетная гонка захватывает буквально с первого эпизода, только знай вписывайся в новые повороты.
 
По своей лихой, во всех смыслах жаркой и жестокой атмосфере «Скрежет металла» сразу рождает ассоциации с фильмом «Безумный Макс: Дорога ярости», а вот черный юмор и общая манера комедии навевает воспоминания о «Дэдпуле». При этом общий чернокомедийный флер приправлен хорошей дозой трогательных и драматичных моментов. Как говорится, и на кровушку полюбоваться, и похихикать, и погрустить — в этом меню есть все блюда.

Конечно, половиной успеха любого проекта всегда будет актерский состав и органичность актеров на экране. И за это здесь переживать точно не стоит. Кажется, что роль незатыкающегося обаятельного курьера как будто писалась под Энтони Маки — его Джоном Доу проникаешься с первой же погони внутри заброшенного торгового центра, пока его дорогая сердцу машина Эвелин, визжа шинами, дрифтует и уходит от пустившихся в погоню «стервятников». Да, у старой, не раз чиненной, но все еще лихой тачки, которая слушается только руки Доу, есть имя, и в целом она становится не просто сериальным реквизитом, а самым настоящим отдельным персонажем, близким другом героя. Как это произошло, вы тоже узнаете.

Но в этот дуэт успешно вклинивается еще одна ключевая героиня — Тихоня в исполнении Стефани Беатриз. Она чем-то похожа на легендарную Розу Диас, жесткого детектива из «Бруклина 9-9», однако образ Тихони далеко не так однозначен, и в нем заложено множество граней, раскрывать которые вам предстоит на протяжении десяти эпизодов. Вместе с Энтони Маки они составляют потрясающий дуэт, и за взаимодействием их героев наблюдать одно удовольствие — что в моменты вражды, что в более трогательные и дружественные.

Компания у этой парочки подобралась самая примечательная — каждый персонаж, появляющийся на экране, колоритен и удерживает внимание, будь то главный антагонист или не самые удачливые выживальщики, которые никак не могут приткнуться в этой жизни хоть куда-то. Непробиваемый Агент Стоун в исполнении Томаса Хейдена Чёрча достойно держит свой угол ринга в качестве антагониста, равно как и горообразный жуткий клоун Сладкоежка с телом рестлера Самоа Джо и голосом Уилла Арнетта (который также является и исполнительным продюсером шоу). Причем ожидания от столкновения главных героев с таким жутким существом, как Сладкоежка, могут несколько расходиться с тем, чем на самом деле закончится эта встреча…

Местная человеческая «фауна» богата и разнообразна на все степени тронутости умом и схемы выживания. Религиозные культы (одним из которых, к слову, верховодит персонаж Джейсона Манцукаса, партнера Стефани Беатриз по «Бруклину»), караван никогда не останавливающихся «дальнобойщиков», закрытые сообщества с гламурными и на первый взгляд благопристойными жителями, внутри которых процветает самое настоящее и довольно кровавое рабство, — в общем, заскучать этот мир точно не дает, а Разъединенные Штаты похожи на лоскутное одеяло из разных правил и «обычаев». Агент Стоун мечтает вновь сделать эти самые штаты Объединенными, привести страну в божеский вид, да только вот его методы несколько кровожадны… Посмотрим, удастся ли Джону Доу найти лазейку в его законах.

Одним из достоинств сериала определенно стоит назвать саундтрек. Под любовно подобранные хиты и написанную оригинальную музыку композиторов Лео Биренберга и Зэка Робинсона персонажи гоняют словно умалишенные, убивают, веселятся, сходят с ума, предаются меланхолии и приступам любви. Каждый трек на своем месте и задает нужное настроение, чтобы довершить впечатление от того или иного момента.
 
Безудержное дорожное приключение под палящим солнцем развернется на десять получасовых эпизодов — гонки по постапокалипсису объявляются открытыми!

Последние комментарии



Все комментарии (8)
Rakot67
Заслуженный зритель
30 июля 2023 в 10:09:38
"Одним из достоинств сериала определенно стоит назвать саундтрек."
Там даже группа "ТАТУ" засветилась) неожиданно...
Ответить
Пожаловаться
|
first_guard
Заслуженный зритель
30 июля 2023 в 17:57:02
всего один комментарий? непорядок
Ответить
Пожаловаться
|
vez.on
Заслуженный зритель
30 июля 2023 в 18:48:03
отличный сериал! в игры не играла, а посему смотрела сериал как самостоятельный продукт. малый хронометраж серий только добавляет драйва происходящему.смотреть фоном, орудуя на кухне, ваще самое то! да будет продолжение!
Ответить
Пожаловаться
|
redneck228
Заслуженный зритель
30 июля 2023 в 23:28:05
интересно. Будем посмотреть!
Ответить
Пожаловаться
|
goblin123123
Заслуженный зритель
31 июля 2023 в 00:01:47
Такой бред, Нация Z отдыхает )
Ответить
Пожаловаться
|
Strider24
Постоянный зритель
02 августа 2023 в 18:47:59
Ответить
Пожаловаться
SkyAvion
Заслуженный зритель
18 августа 2023 в 22:14:52
Странный сериал. Бюджет в нем видать ушел на актеров, экшена не так много, но смотреть интересно. Сюжет хороший. Сериал понравился, жду второй сезон.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (8)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку