Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Террористы опять захватили самолет»

01 июля 2023 г.
Премьера сериала «Захваченный рейс»
«Самолет президента», «Воздушный маршал», «Заложники» — кажется, в какой-то момент киношники решили, что у каждого поколения зрителей должен быть свой проект об угнанном рейсе. Поэтому длинный перелет, нервную обстановку в условиях ограниченного пространства, нарастающую с каждой секундой опасность и героя, на чьи плечи ложится миссия по спасению сотен невинных, мы уже неоднократно видели. Тем не менее у Apple TV+ и выступившего продюсером нового сериала Идриса Эльбы есть безотказные козыри в рукавах. Сюжет «Захваченного рейса» — тикающая бомба, игра умов террористов с заложниками — эталон психологического триллера, а налет бондианы придает действию весомости. Еще и следить за шоу, у героев которого буквально каждая минута на счету, невероятно увлекательно.

Обычный пассажирский рейс следует по маршруту «Дубай — Лондон». Люди занимают свои места, ругаясь из-за узких багажных полок над головой. Кто-то готовится к семичасовому сну, другие с плохо скрываемым раздражением поглядывают на шумных соседей с детьми. Бортпроводники подтрунивают друг над другом, а диспетчер готовится проводить самолет Kingdom на Туманный Альбион. Так и остался бы этот рейс рядовым, если бы в самом начале полета девушка Наоми не нашла в туалете пулю. Из-за ее открытия активизируются тайно пробравшиеся на борт террористы, вынужденные начать свою операцию по захвату судна раньше времени. Они отбирают у всех телефоны, отрубают связь с землей и обманом вынуждают пилота открыть кабину. Самым трезвым и рассудительным в этих экстремальных обстоятельствах оказывается Сэм Нельсон — талантливый корпоративный переговорщик, в чьи обязанности входит помощь в закрытии крупных сделок и поглощении бизнесов. Пока его соседи паникуют, а сами террористы держат всех в страхе, не торопясь выдвигать условия, Сэм включает рабочие навыки, пытаясь с ними договориться и посадить самолет целым. Он должен призвать весь свой талант к переговорам, природное обаяние и хладнокровие, чтобы пассажиры живыми долетели до своих семей.
Захваченный рейс
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Идея проекта пришла сценаристу Джорджу Кэю, подарившему нам международный хит «Люпен», когда он попал в небольшую аварию на железной дороге. Увидев неподдельный ужас в глазах своего соседа по купе, он задумался: как бы разношерстная публика справилась с внезапной угрозой, например, при перелете? Изучив показания реальных жертв угона самолетов и написав первый черновик, он обратился с этой концепцией к Идрису Эльбе («Темная башня», «Отряд самоубийц: Миссия навылет»), чья компания как раз заключила контракт с Apple TV+ на производство оригинального контента. Актеру, которого все еще прочат на роль следующего Бонда, ужасно понравилась идея удушающе напряженного психологического триллера, в котором главный герой не был задуман как крепкий орешек, спасающий мир. Напротив, его Сэм — такой же неопытный и уязвимый, как и все остальные, просто у него есть преимущество — дар убедительной болтовни.

«Сэм Нельсон — редкий не экшен-герой в экшен-обстоятельствах. Мы с Джорджем Кэем хотели сделать его внутренне растерянным и склонным совершать ошибки, но внешне собранным человеком», — комментирует свой новый образ Эльба. Судя по первым сериям «Захваченного рейса», актер скромничает — если мы так и не увидим его в роли агента 007, этот образ станет самым близким к тому, что мы хотели бы получить. Конечно, за вычетом беготни, отчаянных рукопашных боев и дерзких перестрелок: все-таки большая часть событий происходит на борту самолета, в котором каждое неверное решение грозит гибелью и заложников, и террористов. В итоге мы получили не шаблонного бывшего морпеха или детектива полиции, а рассчитывающего на собственные мозги и интуицию тонкого психолога. Для этого Кэй и Эльба долго выясняли, как переговорщики читают людей и как выстраивают беседу, чтобы казалось, будто преимущество на стороне оппонента, а на самом деле все складывалось в твою пользу.

Еще одним плюсом «Захваченного рейса» стала его линейность. Эту фишку новинкой в сериальном сторителлинге не назовешь, однако во времена, когда авторы поголовно увлекаются флешбэками, миксованием таймлайнов и заигрыванием с информацией, которую знают зрители, но не знает персонаж, и наоборот, это стало глотком свежего воздуха. Дополнительный адреналин от проекта исходит из-за того, что каждая из семи серий разворачивается в реальном времени по схеме «один часовой эпизод — один час полета рейса “Дубай — Лондон”». Это роднит проект Apple с культовым шоу нулевых «24 часа», в котором агенту Бауэру тоже давалось ограниченное время для разгадки заговоров и преступлений. В «Рейсе» нет ни минуты на долгие экспозиции, погружение в переживания героев и душеспасительные беседы, а есть место только решительному действию и холодному расчету. Учитывая, что создатели сериала Джордж Кэй и Джим Филд Смит подарили нам мощную разговорную драму «Преступник», в которой счет также шел на минуты, за диалоги в ходе которых вы будете нервно ерзать на краешке кресла, можно не переживать.

И все же съемочной группе было мало только время закрутить в тугую пружину, они еще и пространство сжали до размеров салона самолета. При этом и сам Эльба, и постановщик Джим Филд Смит клянутся, что во время производства шоу не прибегали к ухищрениям с раздвиганием стен. Сериал действительно снимали в реальном самолете на студии, клаустрофобная атмосфера складывалась за счет узкого пространства, а актерам было тяжело маневрировать, так что каждый их шаг или поворот был выстроен заранее. Пока операторы и режиссер искали наиболее удачные ракурсы, чтобы оптически увеличить пространство, исполнители ощущали себя будто в миссии на Марс — не каждому удается по полдня проводить в замкнутой капсуле, и так на протяжении пяти месяцев.

Видимо, иногда правило «чем меньше, тем лучше» работает четко: первые зрители и критики высоко оценили новинку Apple TV+, пожалев только, что ее нельзя смотреть запоем, а это именно такой контент, от которого не хочется отрываться. Многие рецензенты отметили, что «Захваченный рейс» западает в душу, и по накалу страстей, повышенным рискам и харизме героев не уступает «Озарку», действующие лица которого тоже постоянно ходили по тонкой грани. Пресса также отмечает, что в «Рейсе» террористы до последнего не раскрывают своих карт, что заставляет гадать об их мотивах и превращает их из злодеев в сложных антагонистов. Да и заложники в сериале не выкидывают глупости просто чтобы двигать сюжет вперед. Все это делает «Захваченный рейс» увлекательным, заставляющим отложить телефон, чтобы не упустить ни одного инцидента на злосчастном борту, и вынуждающим изнывать от нетерпения в ожидании новых серий.

В отличие от большинства современных проектов, «Захваченный рейс» не препарирует важную социальную проблему, не является остроумной сатирой на общество и не знакомит с другими культурами или необычными типажами. Это по-хорошему олдскульный триллер с четко выверенным сценарием, блестящим актерским составом и как по нотам разыгранной интригой. «Рейс» будто пришел к нам из нулевых, когда сериалы с вертикальной структурой вроде «Декстера», «Доктора Хауса» и «Остаться в живых» были на пике, но этим он и привлекателен. В конце концов, иногда хочется просто пощекотать нервы, и не страшными историями в духе «Черного зеркала», а старыми добрыми играми разумов. Так что пристегните ремни: мы взлетаем.

Последние комментарии



Все комментарии (6)
nograf
Заслуженный зритель
01 июля 2023 в 14:37:13
где-то я это уже видел...
Ответить
Пожаловаться
|
6o4ka
Заслуженный зритель
02 июля 2023 в 20:27:05
Повторение - мать учения
Ответить
Пожаловаться
|
hordon
Заслуженный зритель
03 июля 2023 в 20:54:12
В том-то и дело, что террористы не захватывали самолёты лет 20. Меры безопасности со времён 9/11 слишком суровые, а выхлоп, как правило, околонулевой. Есть редкие исключения, конечно, вон где-то в индонезийских джунглях недавно захватили маленький самолёт с 5-ю пассажирами. В каких-то экзотических местах остались такие недобитки, но в целом это сюжет из прошлого века.
Ответить
Пожаловаться
|
Athirn
Заслуженный зритель
04 июля 2023 в 23:03:40
После «Крутого пике» в этом жанре больше нечего делать. Что они в самом деле? :)))
Ответить
Пожаловаться
|
cbcmrby
Заслуженный зритель
05 июля 2023 в 11:54:02
Что ж пилоты-то белые? По квотам прошли?
Ответить
Пожаловаться
|
Marlex7
Заслуженный зритель
27 июля 2023 в 16:18:08
Лютер снова в деле !
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (6)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку