Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Земляне, мы пришли с…

24 марта 2024 г.
Премьера сериала «Задача трех тел»
После скандализировавшего публику финала главной фэнтези-саги современности «Игра престолов» ее шоураннерам Дэвиду Бениоффу и Д.Б. Уайссу пришлось нелегко с поиском нового проекта. Критическая реакция аудитории обиднейшим образом чуть не обнулила все предыдущие заслуги творческого дуэта: зрители предпочли забыть, что авторы сейчас являются одними из лучших мастеров в индустрии, кто качественно адаптирует монументальную литературу под телевизионный формат. Впрочем, жалеть сценаристов мы не станем, ибо они вернулись в очередной раз показать, как круто умеют перелопатить и заново собрать охватывающий сотни лет роман, который долгое время считался невозможным для экранизации. Речь идет о ярчайшем представителе так называемой «твердой» научной фантастики — книге «Задача трех тел» китайского писателя Лю Цысиня, которая с момента своей публикации в 2008 году обросла армией фанатов, включающей даже бывшего президента США Барака Обаму.

С идеей адаптировать не только первую книгу бывшего компьютерного инженера Лю Цысиня, но и всю трилогию «Воспоминания о прошлом Земли», к Бениоффу и Уайссу обратился исполнительный директор Netflix Питер Фридлендер. С этого момента выросшие настоящими гиками Дэвид и Дэниел пропали, ведь в руках у них оказалась уникальная сага, охватывающая несколько поколений, начавшая повествование с Культурной революции в Китае, а затем поднявшая темы передовых исследований науки, внеземной жизни, опасности религиозного фанатизма, столкновения физики и манипуляций со стороны политиков и военных. Основа серии — экзистенциальные размышления о состоятельности человеческой расы, о том, что мы как вид творим со своим миром и сколько еще у нас попыток, чтобы наладить гуманизм на Земле, прежде чем кто-то решит, что с нас хватит. «В этих книгах столько будоражащих и смело реализованных тем, что вы точно не сможете назвать другой похожий сюжет. В последнее время выходят шоу, про которые можно сказать: “О, это еще один криминальный триллер или юридическая драма”. Но здесь совсем другая вселенная», — делится впечатлениями Бениофф. А Уайсс добавляет: «Это ВСЕЛЕННАЯ!».

Поклонники книги заклинают тех, кто с ней не знаком, даже не читать синопсис, дабы смотреть «Задачу трех тел» было вдвойне волнительно. Но мы все же кратко и загадочно дадим его тут. Итак, история стартует с 60-х в Китае, когда юная физик Е Вэньцзе становится свидетелем жестокой расправы хунвейбинов над ее отцом. Спустя годы, будучи опальным ученым, она попадает на секретную базу «Красный берег», где совершает некий грандиозный прорыв в астрофизике. Она принимает настолько колоссальное решение для всего человечества, что ее действия влияют на науку даже в отдаленном будущем. Причем ужасным образом — в наши дни физики, увидевшие, что их исследования выдают какую-то ерунду, понимают, что наука все это время шла по ложному пути и дальнейшие труды бессмысленны. Вдобавок к этому многие из них начинают видеть странный обратный отсчет, который не исчезает ни на секунду. Все это сводит ученых с ума, и они заканчивают жизнь самоубийством. За расследование берется скептически настроенный следователь Да Ши. Параллельно с ним в дело против своей воли вовлекается исследовательница наноматериалов Огги Салазар, которой также мерещится навязчивый отсчет. Ключи к тому, что все это значит и куда приведет, кроются в VR-игре для узкого круга избранных «Три тела». По странному совпадению некоторые из покончивших с собой физиков играли в нее накануне своей гибели…
Задача трех тел
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Очевидно, в поп-культуре последних лет формируется прекрасный тренд: наука — это привлекательно и даже сексуально. «Гений», «Оппенгеймер», а теперь и «Задача трех тел» — именно ученым предстоит спасать этот мир от тотального краха. Но если в книгах Лю Цысиня, страстно увлеченного реальными математическими расчетами, все было описано хотя и захватывающе, но суховато, то Бениофф, Уайсс и примкнувший к ним еще до пандемии третий шоураннер Александр ВуТеррор») изменили сюжет так, чтобы он стал драматичнее, человечнее и глубже. Пока Цысинь во всех подробностях рассказывает о том, как развернуть протон в двух измерениях, а его персонажи говорят в основном экспозициями, в сериале показан такой психологический накал, что вы забудете, как дышать. Мы ни в коем случае не ругаем книгу — уникальный труд не зря получил премию «Хьюго», но телевидение работает по другим законам, и авторы сериала как никто это понимают.

Поэтому удачным решением было разделение одного героя современной ветки сюжета, нанотехнолога Ван Мяо, на нескольких персонажей — бывших оксфордских однокурсников. «Мы подумали, что с такой глобальной угрозой, как в романе, боролись бы представители разных национальностей, поэтому у нас есть американцы, европейцы, китайцы, латиноамериканцы. Масштаб истории стал шире», — говорит Уайсс. Кроме того, авторы наделили некоторых фоновых героев-функций из книги мощной мотивацией, а других перенесли из конца романа в самое начало, что усилило личные связи и эмоциональность. Не изменили они себе и в эпичности съемки, подчеркивающей значимость происходящего. Как и в «Игре престолов», в «Задаче» множество шокирующих и вызывающих трепетный восторг сцен, а судилище над физиком Е Джетаем — явная отсылка к казни Неда Старка и воздушный поцелуй фанатам Вестероса.

«За годы работы над «Престолами» мы четко поняли, что надо звать в проект людей, которые знают свое дело и находятся на одной волне с тобой. Так в “Задачу трех тел” с нами перекочевал композитор Рамин Джавади», — делится Бениофф. Действительно, узнаваемые фортепианные мотивы Джавади вы услышите уже во вступительных титрах сай-фая. Вообще, по пилоту сериала видно, как Netflix старался быть похожим на HBO в плане качества. Каждый доллар из 125 выделенных на шоу миллионов пошел на съемки на натуре в США, Англии, Испании, на передовой CGI от студии Shepperton, ранее работавшей над «Песочным человеком» и «Узником Азкабана», и главное — на стилизацию исторических эпох в виртуальном мире «Трех тел». Над этими эпизодами как большой поклонник видеоигр усерднее остальных корпел Уайсс. Он с творческой командой придумал, как изобразить планету с тремя солнцами, поразить зрителей самыми впечатляющими эпизодами в VR и остаться верными оригиналу.

Что касается еще одного важного элемента «Задачи трех тел», истории Китая, то здесь за аутентичность отвечали Александр Ву и режиссер двух первых серий Дерек Цан, чьи семьи прошли через перемалывающие события Культурной революции. Ради аутентичности наняли шоураннеры и реальных физиков — работавшего в ЦЕРНе на ускорителе частиц Мэтта Кензи и сотрудника NASA Бобака Фирдуоси. В качестве консультантов проекта они следили за тем, чтобы все сказанное героями-учеными имело смысл, а авторам на пальцах объясняли физику элементарных частиц. Возможно, все это звучит душно и высоколобо, но что у Лю Цысиня, что у сериала «Задача трех тел» получается сделать науку привлекательной и понятной. Такого же эффекта в свое время добились «Миллиарды» для торговли на бирже и инсайдерского трейдинга и «Ход королевы» — для шахмат. Так что не удивляйтесь тому, что science is the new sexy.

Поскольку «Задача трех тел», несмотря на увлеченность писателя астрофизикой и математикой, — это прежде всего человеческая история, то за эмоциональность в сериале Netflix отвечали актеры, часть которых перекочевала из «Игры престолов». В новинке снялись Эйса ГонсалесОт заката до рассвета»), Лиам КаннингэмИгра престолов»), Джован АдепоДжек Райан»), Бенедикт ВонгМарко Поло», «Доктор Стрэндж»), Алекс ШарпПтица доброго господа»), Розалинд ЧаоЗвездный путь: Следующее поколение»), Джон БрэдлиИгра престолов») и Джонатан ПрайсКорона»).

«Задача трех тел» — мощная научная фантастика в лучших традициях Артура Кларка и Айзека Азимова. Сериал в доверительной манере предлагает подумать на вечные темы вроде того, что мы заигрались в дележ власти и ресурсов и даже не понимаем, как нам повезло просто с тем, что солнце встает и садится привычным нам образом. Авторы сериала подняли весь свой опыт и пустили в ход всю творческую энергию, чтобы и встряхнуть нас не хуже, чем это было во времена «Красной свадьбы», и подарить наслаждение от красивых пролетов камеры над величественными пиками Большого Хингана, и погрузить в мысли о том, что больше каждого из нас. Захватывающий и умный материал Лю Цысиня в сериале обрел еще и яркую эмоциональность, попав в нерв времени. Мы уверены в том, что продление «Задачи» — вопрос решенный, а уж материала на будущие сезоны Бениоффу, Уайссу и Ву точно хватит. Тем более что они планируют рассказать сюжет более объемного «Темного леса», второй книги серии, за два сезона, а третьей части, «Вечная жизнь Смерти», — за три-четыре сезона. Впрочем, это дело будущего, а пока приготовьтесь погрузиться в самую интригующую новинку весны. И постарайтесь не читать спойлеры!

Последние комментарии



Все комментарии (29)
Sergius
Заслуженный зритель
24 марта 2024 в 14:17:44
Интересует судьба дальнейшего (после 1 серии) перевода.
Ответить
Пожаловаться
|
Rut
Заслуженный зритель
27 марта 2024 в 05:57:20
все серии вышли разом, переведут быстро, на данный момент переведено 4 серии
Ответить
Пожаловаться
OIOaHaT
Заслуженный зритель
24 марта 2024 в 19:21:17
Плохие русские коммунисты верхом на медведях уже не в тренде. Принялись создавать плохих китайцев. Бах. Так дешево.
Ответить
Пожаловаться
|
a_tom
Заслуженный зритель
24 марта 2024 в 23:18:36
да-да именно так. плохой китайский писатель явно не знает историю своей страны))))))))
Ответить
Пожаловаться
OIOaHaT в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
25 марта 2024 в 18:08:11
Бах. А что мешает этому "плохому" писателю, не знающему историю своей страны не искажать эту историю как ему вздумается либо не подавать однобокое ее видение? Другой вопрос зачем вообще было это было запихивать в жанр сай фай, как это может сделать эту серию лучше (я блевал когда это смотрел)? Еще лучший вопрос является ли хороший писатель одновременно хорошим историком ? Который знаете там прочитал уйму источников, изучил все точки зрения и излазил все архивы и тд. Ну я лично так не думаю. И вишенка на торте. Я вообще писал про свои впечатления от просмотра первой серии а не про книгу, которую я и не читал к тому же. Фильм снятый по мотивам вовсе не должен повторять книгу и более того может серьезно отличаться от книги.
 
  
Ответить
Пожаловаться
Welran
Заслуженный зритель
26 марта 2024 в 17:14:47
Плохие китайцы для того что бы показать почему Е Веньцзе решила предать человечество.
Ответить
Пожаловаться
GarrettHolden
Заслуженный зритель
24 марта 2024 в 20:37:47
Интересно какую задачу зададут три тела остальным телам?
Ответить
Пожаловаться
|
Alexandrosv
Заслуженный зритель
25 марта 2024 в 16:36:05
Игровой мир пока достойный. Основное повествование скажем так - не огонь, мягко говоря. Если вы не читали оригинал, то наверное сойдет, но не для тех кто пришел в сериал из книг
Ответить
Пожаловаться
|
Rut
Заслуженный зритель
27 марта 2024 в 06:01:00
Я пришел из сериала в книги, как по мне то адаптация где то в среднем диапазоне говнометра. Основную мысль передали безупречно.
Ответить
Пожаловаться
Qazzy в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
29 марта 2024 в 23:02:57
Китайский сериал передал книгу почти букву в букву, правда, это и минус, 30 серий - это чересчур, я устал смотреть где-то на 20 какой-то. :)
Ответить
Пожаловаться
greez75
Заслуженный зритель
26 марта 2024 в 17:06:18
Достойный сериал, смотреть интересно. Для любителей колупаться в кишочках может и не зайдёт, но обычного зрителя затянет. Жду второй сезон.
Ответить
Пожаловаться
|
vadim_z
Заслуженный зритель
26 марта 2024 в 19:05:26
"Но если в книгах Лю Цысиня, страстно увлеченного реальными математическими расчетами, все было описано хотя и захватывающе, но суховато..." - Lost, не придумывайте, в книге как раз все описано гораздо более интереснее и драматичнее, чем сделал Нетфликс. В 8 сериях невозможно нормально экранизировать это произведение. Китайцы сняли 30, и то показали далеко не все. 15-20 серий было бы в самый раз. А так у Нетфликса будет по верхам и с дырами в сюжете. Бениофф и Вайсс это плохой выбор был, после испоганенной ими "Игры престолов" в последнем сезоне.
Ответить
Пожаловаться
|
malikin
Постоянный зритель
26 марта 2024 в 19:50:34
клон фильма "Игра Эндера", где тренировали на виртуалке и готовили к реальной войне
Ответить
Пожаловаться
|
Rut
Заслуженный зритель
27 марта 2024 в 06:02:23
и близко нет :)
начать с того что в этом сериале в виртуалке не готовят к войне, есть еще кардинальные различия, не буду вдаваться в спойлеры
Ответить
Пожаловаться
erdima
Заслуженный зритель
29 марта 2024 в 19:49:56
Шоураннеры игры престолов ? Netflix ? На это чтение заканчиваю, сериал в помойку.
Ответить
Пожаловаться
|
Dart-Weider
Заслуженный зритель
31 марта 2024 в 15:47:27
новость, вернее проморолик, высосанный из пальца и не имеющий отношения к реалии.
просто блевотина, ненавижу когда пишут такой отстой, думая что зрители идиоты.
книгу не читал, но этот сериал - отстой, сюжет скомкан, актерская игра ужасна, каст провальный, диалоги шаблонны . Короче типичный мир киноподелок имени бениовайсов.
бениовайсы расправили крылья и решили показать, что могут кроить не только концовку великой книги, но и теперь саму книгу без жалости и в угоду толерастии.
Ответить
Пожаловаться
|
Grafas001

Постоянный зритель
02 апреля 2024 в 17:03:39
Посмотрел китайский сериал, после просмотра этого. И китайский понравился больше. Этот бред с раком ну реально невозможно смотреть.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (29)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку